Дефицит дружбы

Хорошие отношения с Россией нужны украинскому бюджету, признал премьер Николай Азаров. Торговые споры могут почти обнулить рост ВВП Украины, подсчитал HSBC

Через неделю в Вильнюсе откроется саммит «Восточного партнерства», на котором Украина собирается вступить в ассоциацию с ЕС (см. также статью на стр. 02). Вчера после встречи глав правительств СНГ Азаров задержался, чтобы обсудить интеграцию с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Формирование бюджета, развитие экономики в 2014 г. будет зависеть от того, «насколько мы найдем взаимопонимание» с Россией, признал Азаров (цитаты по «Интерфаксу»).

Взаимопонимание придется налаживать после подписания соглашения об ассоциации, предупредил Медведев: пока не ясно, что будет происходить, какими будут товарные потоки, понадобятся ли защитные меры. Сначала Россия проведет консультации с Украиной, заверил он: только если начнутся «массированные поставки» европейских товаров по низким ценам или возникнет такая угроза, Россия введет ограничения для украинского экспорта, как и предполагает соглашение о зоне свободной торговли СНГ.

Товарооборот Украины с СНГ за 10 месяцев этого года сократился на 25%, констатировал Азаров: задача номер один на 2014 г. - восстановить рост торговли с Россией.

В III квартале ВВП Украины в годовом выражении сократился на 1,5% после спада на 1,3% тремя месяцами ранее. Если торговые споры с Россией обострятся, экономика не восстановится, говорит главный экономист HSBC по России и Украине Александр Морозов, удар по экспорту может привести к замедлению роста ВВП на 2 п. п. до 0,1% в 2014 г.

Ассоциация с ЕС, как и необходимые структурные реформы, поможет в долгосрочной перспективе, подчеркивает он. Украина рассчитывает, что подписание соглашения позволит ей получить кредит МВФ, но это слишком оптимистичный взгляд, считает Морозов: МВФ делает акцент на фискальную консолидацию, повышение внутренних цен на газ и более гибкий курс. Но в преддверии президентских выборов 2015 г. правительство вряд ли решится на непопулярные меры. По закону о бюджете на 2013 г. дефицит составит 3,2% ВВП, а в 2014 г. может удвоиться, предупреждало S&P.

Около 30% украинского экспорта идет в Россию и ассоциация с ЕС может сильно подорвать украинский бюджет, замечает профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский. Но Украина не хочет зависеть от Москвы, продолжает он: Россия и сама давно не демонстрировала успехов в экономике.