Сенатора просят на выход

Совет Федерации может покинуть близкий соратник Сергея Степашина представитель Новгородской области Александр Коровников. Это удар по ждущему назначение экс-председателю Счетной палаты
Недруги Сергея Степашина активизировались/ Д. Абрамов/ Ведомости

Связь со Связь-банком. В 2010 г.

«Ведомости» сообщили о связи Коровникова с бизнесменом Евгением Болотиным, который якобы организовал схему заработка на пенсионных средствах в Связь-банке. Коровников с делегацией ETIRC Aviation Болотина приезжал в Ульяновск обсуждать проект по сборке бизнес-джетов Eclipse 500, поддержанный Степашиным. Связь-банк выдал ETIRC Aviation кредит в $150 млн. После санации ВЭБом Связь-банка долг был фактически списан.

Член Совета Федерации от Новгородской области Александр Коровников (представляет регион с 2007 г.) может покинуть верхнюю палату парламента, сообщили «Ведомостям» человек, близкий к руководству региона, источник в верхней палате парламента и знакомый сенатора. Ожидается, что Коровников уйдет по собственному желанию, говорят источники «Ведомостей». Сейчас в Совфеде ожидают поступления запроса Генпрокуратуры на лишение парламентария неприкосновенности - Следственный комитет России направил генпрокурору соответствующие документы, о чем сообщали СМИ. Если запрос все же поступит, то история Коровникова может бросить тень на всю палату (сенаторов неприкосновенности ранее не лишали), поэтому Коровникова уговаривают покинуть свой пост по собственному желанию, объясняет один из собеседников.

Сам сенатор через помощника передал, что в отставку не собирается.

Коровников может проходить по делу о взятке директору департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Счетной палаты Александру Михайлику, рассказал источник в Совете Федерации. Об уголовном деле Михайлика стало известно 30 сентября, когда он был задержан оперативниками. По версии следствия, ООО «Лаарди» в лице его директора Юрия Реброва решило заказать за 12,5 млн руб. конкуренту - ФГУП «Спорт-инжиниринг» внеплановую проверку Счетной палатой. По словам адвоката Михайлика Мурада Мусаева, версия следствия состоит в том, что Ребров привлек для организации проверки бывшего члена экспертного совета Счетной палаты Сергея Закусило, а тот связался с Коровниковым, который пообещал организовать проверку через Михайлика. По словам Мусаева, обвиняемыми по делу проходят только Закусило и Михайлик, Коровников точно не числится ни обвиняемым, ни подозреваемым, ни даже свидетелем - слухи о том, что следствие запросит лишения его неприкосновенности, ходят, но следователи об этом Мусаева официально не информировали. Мусаев после задержания говорил, что Михайлик во время задержания был с Коровниковым, с которым был давно знаком и у которого хотел занять денег на квартиру.

Представители Следственного управления СКР по Москве, где расследуется дело Михайлика, и Генпрокуратуры отказались от комментариев.

Коровников - давний друг и правая рука экс-председателя Счетной палаты Сергея Степашина, оба - выпускники Высшего политучилища внутренних войск МВД, затем в одно и то же время учились в Военно-политической академии, отмечает бывший сотрудник Счетной палаты. Коровников был помощником Степашина в Счетной палате, руководителем экспертного совета палаты, курировал выпуск журнала Счетной палаты «Финансовый контроль» (в статусе зампреда ЗАО «Издательский дом «Финансовый контроль»). История с Коровниковым - это удар по Степашину, у которого решается вопрос с трудоустройством, считает бывший коллега председателя палаты. Ранее собеседник, близкий к администрации президента, говорил, что его кандидатура рассматривалась на пост полпреда президента в Южном федеральном округе, однако назначение не состоялось - Степашин отказался.

В начале ноября Коровников оказался в центре скандала: Life News пытался взять комментарии у Коровникова по делу Михайлика, в ответ Коровников ударил по телекамере. За журналистов вступился сенатор Руслан Гаттаров и депутат Госдумы от ОНФ Михаил Старшинов. Такая реакция на инцидент последовала не потому, что у Коровникова есть недоброжелатели в Кремле, а потому, что он повел себя вызывающе по отношению к лояльному Кремлю изданию, считает человек, близкий к администрации.