Проверка sms

Антимонопольная служба проверит, не нарушают ли операторы закон, борясь с sms-спамом. Те уверены, что все делается по закону

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разберется, соответствует ли антимонопольному законодательству предпринятая некоторыми операторами блокировка sms с коротких и буквенных номеров, сообщило ведомство. Компании, организующие sms-рассылки, жалуются, что операторы одновременно и значительно повышают их стоимость, и ФАС уже направила операторам запросы. Запросы получены, подтвердили представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и «Tele2 Россия».

В ноябре сначала «Мегафон», а затем «Tele2 Россия» заблокировали прием sms-сообщений, отправленных с коротких и буквенных номеров из других сетей. Оба назвали это борьбой с sms-спамом. Отныне до адресата будут доходить только те sms, отправитель или агрегатор которых заключил прямой договор с оператором, объяснили они.

Цены на рассылки специально не повышались, уверяют представители всех четырех сотовых компаний. Стоимость рассылки могла вырасти лишь для некоторых заказчиков sms-рассылок: раньше они заключали договоры с демпингующими агрегаторами, а теперь вынуждены работать напрямую с оператором, объясняет источник в «Мегафоне». «Tele2 Россия» одно время давала скидки новым клиентам, заключавшим с ней договор о рассылке sms, а с начала ноября перестала, рассказывает ее сотрудник. А МТС, наоборот, в августе снизила тарифы на sms-рассылки в среднем на 15%, говорит ее представитель Дмитрий Солодовников.

Блокировка sms-сообщений с коротких и буквенных номеров законна, не сомневается представитель «Мегафона» Юлия Дорохина: перечень номеров, sms с которых операторы обязаны пропускать, установлен приказом Минсвязи от 17 ноября 2006 г., коротких и буквенных номеров там нет. Антимонопольное законодательство тоже не нарушено, уверена она: клиенты могут заключать договор не только с оператором, но и с любым агрегатором, у которого есть прямой договор с «Мегафоном», причем условия одинаковы для всех. Блокировка sms-трафика с буквенных и коротких номеров не нарушает ни законы, ни договоры межсетевого взаимодействия, солидарен представитель «Tele2 Россия».

Sms-спама стало намного больше, что вызывает справедливые нарекания у абонентов и беспокойство государственных органов, включая ФАС, говорит представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. По закону «Вымпелком» вправе блокировать спам, исходящий из его сети (что и делает по жалобам абонентов), а параллельно тестирует выборочную блокировку sms из других сетей, которые может идентифицировать как спам, отмечает она.

По данным МТС, в октябре 2013 г. объем рекламных sms-рассылок из сетей других операторов вырос по сравнению с октябрем 2012 г. на 60%. МТС защищает абонентов от несанкционированных рассылок с помощью антиспам-системы, блокирующей спам-рассылки, а также услуг, которые позволяют абоненту самостоятельно блокировать входящие sms, говорит Солодовников.