Путин передумал

Президент прислушался к бизнесу и согласился, что налоговые дела можно возбуждать лишь при участии налоговиков
Владимир Путин/ С.Портер/ Ведомости

В октябре президент России Владимир Путин внес в Думу законопроект, возвращающий правоохранительным органам право возбуждать налоговые дела без участия налоговиков. Следственный комитет России (СКР) и МВД давно просили об этом, правительство было против.

Премьер Дмитрий Медведев, который сам в 2010 г. инициировал декриминализацию налоговых дел, публично раскритиковал президентский законопроект. Правительство приготовило к нему поправки (есть у «Ведомостей»). Они основаны на предложениях РСПП: СКР получит возможность возбуждать налоговые дела, но только если на то есть согласие налоговой.

Вчера на встрече с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным Путин частично поддержал правительство: СКР должен запрашивать документы из налоговых органов, чтобы они всегда присутствовали в деле.

Эту обязанность надо зафиксировать в законе, предложил президент и поручил Мишустину проработать детали.

Из слов президента выходит, что следователи должны запрашивать заключение ФНС, но он не сказал, что нельзя будет возбудить дело в случае возражения налоговиков, подчеркивает сотрудник следственных органов. Высокопоставленный федеральный чиновник возражает: «СКР будет возбуждать дела только при мотивировочном положительном заключении налоговиков». На том же будет настаивать и ФНС, говорит представитель службы.

Как будет работать система, пока не ясно, точных формулировок еще нет, говорят чиновники (если за основу возьмут поправки правительства - см. врез). По сути, это тот же порядок, который действует сейчас, а СКР просил совсем о другом, сетует сотрудник силового ведомства: «Не должны налоговики решать, возбуждать дело или нет».

Все бизнесмены выдохнули в тот момент, когда Мишустин передал слова президента, говорит налоговый менеджер Максим Хвалибов. Все ожидали возвращения старого кошмара - до 2010 г. возбуждено множество липовых налоговых дел, вспоминает сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Решено главное - последнее слово остается за налоговой, подчеркивает Хвалибов: «Они тоже могут делать ошибки, но мы понимаем логику этих людей».

Бизнесмен Михаил Прохоров не верит (цитата по его Facebook): «У нас силовые ведомства сейчас подминают под себя некоторых губернаторов, так что же мы хотим от бедного налогового инспектора?» Остается главное, указывает Прохоров: СКР получит возможность возбуждать дела и проводить следственные действия в отношении любого.

С обысками могут прийти только после возбуждения дела, а запрашивать документы до возбуждения дела МВД может и сейчас, поправляет партнер «Налоговика» Роман Терехин.

Но сам факт, что придется иметь дело с СКР, пугает бизнес. У людей из СКР четкое убеждение, что все предприниматели - жулики и воры, говорит другой бизнесмен из списка Forbes: «Всегда есть к чему придраться - будут передергивать, давать нелепые трактовки». Следователи не будут хранить в тайне и факт возбуждения дела - превратят его в медийную историю, присоединяется Данилов-Данильян: «Даже если дело развалится в суде, история отпугнет контрагентов и бизнес понесет огромные убытки».