Инвесторы против иены

Трейдеры вернулись к стратегии, которая уже раз в этом году принесла им успех, - играть против японской валюты. За ноябрь она сдала к доллару 4%

Объем ставок инвесторов на то, что курс иены будет падать относительно доллара США, достиг наивысшего уровня в этом году - $14 млрд за неделю. Он близок к показателям 2007 г., свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Ожидания игроков уже оправдываются: на прошлой неделе курс японской валюты достиг минимального значения относительно доллара за последние полгода, а за ноябрь упал почти на 4%. Во время предыдущего снижения курса (на 22% с октября 2012 по апрель 2013 г.) инвесторы, в том числе фонд Джорджа Сороса, смогли хорошо заработать.

Нынешние ставки игроки делают на фоне ожидания скорого сокращения программы ФРС по приобретению американских правительственных облигаций. Такая политика укрепляет курс доллара к другим валютам. Также они считают, что курс иены будет снижаться из-за попыток Банка Японии стимулировать экономику страны. Соучредитель хедж-фонда Symphony Financial Partners Дэвид Бэран прогнозирует, что курс доллара поднимется до 110 иен с сегодняшних примерно 102 иены/$.

Такая торговая стратегия хорошо работала в начале года, отражая один из самых сильных валютных трендов. К весне курс доллара вырос до 103,7 иены. Но в мае ситуация изменилась, когда появились слухи о том, что ФРС может прекратить стимулирование экономики. Инвесторы посчитали иену более надежной валютой. В результате к началу июня курс доллара опустился ниже 94 иен.

«Сейчас есть гиперактивный Банк Японии и сужающая свои действия ФРС, - рассуждает заместитель директора по инвестициям Platinum Investment Management Джейкоб Митчелл. - С точки зрения будущего объема денежной массы очевидно, что мы движемся к ослаблению иены».

Некоторые инвесторы пытаются извлечь выгоду из падения курса иены, покупая акции японских компаний. За последние две недели они приобрели ценные бумаги на 2 трлн иен ($19,6 млрд). Это самый крупный покупательский бум на японской фондовой бирже с середины апреля. В результате индекс Nikkei 225 в прошлом месяце вырос на 9,8% и при закрытии торгов 28 ноября достиг максимума почти за шесть лет.

Опрошенные The Wall Street Journal аналитики считают, что экономическая ситуация в Японии благоприятствует ослаблению курса иены. Член правления Банка Японии Саюри Шираи в среду заявила, что он готов предпринять шаги для ослабления иены, если начнется торможение экономического роста и вернется угроза дефляции. Credit Suisse прогнозирует снижение курса японской валюты до 110 иен в течение следующих трех месяцев, до 120 иен - в следующие 12 месяцев. Правда, часть инвесторов считает, что и так значительно ослабевшая иена вряд ли сильно упадет в будущем.