Средиземноморье досталось «Новатэку»


Российские компании заинтересовались Средиземноморьем после того, как в 2009-2010 гг. на израильском шельфе было найдено несколько крупных месторождений. В прошлом году «Газпром» хотел купить долю в крупнейшем израильском месторождении газа «Левиафан» (запасы - 480 млрд куб. м), но в итоге доля досталась австралийской Woodside. В феврале Gazprom Marketing & Trading подписала предварительное соглашение о покупке с 2017 г. СПГ с другого израильского месторождения - «Тамар» (запасы - 240 млрд куб. м). Источник «Ведомостей», близкий к «Газпрому», говорит, что у концерна сейчас нет проектов в Средиземноморском регионе: там работает Газпромбанк, но он не представляет интересы «Газпрома». «Дочка» банка GPB Global Resources вместе с «Новатэком» и Total добивались права на геологоразведку одного из участков кипрского шельфа, но безуспешно (выиграл консорциум Eni-Kogas). «Газпром» в этих конкурсах не участвовал, в том числе из-за угроз санкций со стороны Турции.

«Газпром» и «Новатэк» поделили сферы влияния в Средиземном море, заявил в пятницу министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман (его цитирует «РИА Новости»). «Насколько я понял, ближневосточный бассейн отдается по внутренней договоренности «Новатэку». Но нам все равно, с кем работать. Главное - чтобы партнеры были адекватны и эффективны», - сказал Либерман. Представители «Газпрома» и «Новатэка» от комментариев отказались.

Либерман напомнил, что Россия и Израиль давно обсуждают разработку газа в Израиле, поставки российской нефти, развитие альтернативной энергетики. «Пока до конкретных шагов не дошло, но можно ожидать большего прогресса», - сказал Либерман. Помимо добычи газа речь может идти о российском участии в строительстве СПГ-заводов и газопровода до Кипра для экспорта газа в Европу. По его мнению, конкретные решения могут быть приняты до конца 2014 г.

С разведанными месторождениями Израиля граничит и шельф Ливана. Власти этой страны объявили предквалификационный отбор участников для разработки шельфа в начале года. В сентябре «Новатэк» и Газпромбанк для ливанского тендера создали новое СП - Novatek GPB Overseas B.V. (70% на 30% соответственно). Но, как говорит член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова, в 2014 г. эта компания будет участвовать в разных тендерах в Средиземноморском регионе. «Газпром» тоже подал заявку на участие в ливанском тендере, сообщил в октябре министр энергетики и водных ресурсов Ливана Джибран Бассиль. Реальное участие «Газпрома» в этом тендере маловероятно, «риски слишком велики», говорит источник, близкий к «Газпрому».

«Газпрому» трудно: работа на Кипре грозит проблемами с Турцией, в Ливане - с Израилем, соглашается аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. При этом в регионе «Газпрому» важно получить доступ к СПГ, чтобы продавать его в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, считает эксперт. А у «Новатэка» нет проектов за пределами России, ему проще, резюмирует эксперт.