«Газпром» отодвигают от трубы

Евросоюз требует от России пересмотреть принцип управления строящимся газопроводом «Южный поток». Это может лишить «Газпром» возможности прекратить прокачку газа через Украину
Претензии Евросоюза могут помешать загрузить газпромовскую трубу/ Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

Межправительственные соглашения России с европейскими странами, по территории которых должен пройти газопровод «Газпрома» «Южный поток», не соответствуют законодательству Евросоюза и должны быть полностью пересмотрены. Это заявил в среду директор департамента внутреннего энергорынка Еврокомиссии (ЕК) Клаус-Дитер Борхардт в Европарламенте на конференции, посвященной «Южному потоку». Речь о соглашениях с Болгарией, Сербией, Венгрией, Словенией, Хорватией, Австрией, Грецией, сказал он. Если Россия откажется, то европейские страны должны сами расторгнуть соглашения. Если и они этого не сделают, то у ЕК найдутся пути и средства обязать их, пригрозил Борхардт.

По действующим соглашениям владеть и управлять трубой станет только «Газпром», он же будет устанавливать тарифы и качать по «Южному потоку» лишь российский газ. Это противоречит законодательству ЕС, заявила вчера представитель ЕК Марлене Хольцнер. По ее словам, европейские нормы обязывают «Газпром» обеспечивать доступ к газопроводу третьих поставщиков, а тарифы на прокачку должен устанавливать независимый управляющий по согласованию с регулятором.

Борхардт утверждает, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер уже предложил министру энергетики России Александру Новаку пересмотреть соглашения. Представитель Минэнерго подтвердил получение письма, готовится ответ. Россия против, сказал высокопоставленный источник «Ведомостей» в правительстве. В основном все межправсоглашения подписывались в 2008 г., еще до вступления в силу норм Третьего энергопакета, объясняет он.

Сейчас Австрия и Греция вышли из проекта, основной маршрут «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от Анапы до Болгарии и далее через Сербию, Венгрию, Словению в Италию. Предусмотрены отводы в Хорватию и Боснию и Герцеговину. Строительство подводного участка началось в декабре 2012 г. По словам Борхардта, позицию ЕК о необходимости пересмотра межправсоглашений он лично озвучил на специальном совещание с «Газпромом» и странами-участницами еще 18 октября. Все были прекрасно осведомлены, тем не менее в ноябре все равно началось строительство болгарского и сербского участков, подчеркнул Борхардт.

Представитель Минэнерго Болгарии заявил «Ведомостям», что страна будет следовать нормам Евросоюза при реализации «Южного потока». Представители правительства Хорватии, Сербии и Словении не ответили на запросы.

Представитель «Газпрома» отказался от комментариев. Источник, близкий к компании, говорит, что пока «Газпром» ничего предпринимать не собирается: «Подождем, дойдет ли до конкретных действий».

Позиция России состоит в том, что межправсоглашения заключены на основе международного права и они приоритетнее законодательства ЕС, говорит профессор Университета нефти и газа им. Губкина Андрей Конопляник. Но если Россия откажется выполнять нормы Третьего энергопакета, то «Южный поток» может повторить судьбу «Северного» и после запуска оставаться полупустым, считает он. Мощность «Южного потока» составит 63 млрд куб. м, его стоимость оценивается в 16 млрд евро.

ЕК под силу надавить на Балканские страны, лишив их финансирования, говорит замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Кроме того, Россия строит «Южный поток», чтобы отказаться от украинского транзита, контракт с ней истекает в 2019 г., напоминает Гривач. «Южный поток» планируется вывести на полную мощность годом раньше.

Но если из-за препятствий со стороны ЕК это не удастся, «Газпрому» вновь придется заключать транзитный контракт с Украиной, отмечает эксперт.

Возможность реализации «Южного потока» еще существует, уверен Конопляник. Третий пакет - это набор рамочных документов. Но документы, регулирующие эти механизмы, только разрабатываются. И от того, как они будут прописаны, зависит и то, как будет функционировать «Южный поток», говорит эксперт. Варианты для реализации «Южного потока» по нормам ЕС обсуждаются, Россия приглашена к диалогу, сказал представитель ЕК. По мнению Борхардта, на выработку и внедрение потребуется около двух лет и много взаимного доверия.