Суду требуется начальник

Председатель суда должен контролировать коллектив и не допускать скандалов, следует из кадровых решений Высшей квалификационной коллегии судей
С.Николаев/ Ведомости

Сторонник погон. В 2008 г.

карьера предыдущего председателя МОВС - Александра Безнасюка закончилась, когда он выступил против перевода военных судей, которые до того времени носили погоны, на гражданскую службу.

Вчера Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) отказалась рекомендовать к повторному назначению двух руководителей региональных судов. Смена руководства ждет Московский окружной военный суд (МОВС): его председателя Юрия Калиниченко не рекомендовано оставить на этой должности - несмотря на прекрасные рекомендации и поддержку его кандидатуры Верховным судом (ВС). Рекомендацию получил председатель Тихоокеанского флотского военного суда Михаил Толкунов, до 2102 г. занимавший должность зампреда МОВС, против его кандидатуры ВС также не возражал. Третьим участником конкурса стал действующий зампред суда Александр Абабков.

Это уникальная ситуация, когда в конкурсе принимают участие одновременно председатель суда и два его заместителя, признал присутствовавший на заседании ВККС председатель военной коллегии ВС Владимир Хомчик.

Формально в отношении Калиниченко была выдвинута только одна претензия: несколько судей жаловались на несправедливое распределение сэкономленных средств фонда заработной платы, выплачивавшихся в качестве премии: те, кто получил больше всех, должны были вернуть часть средств начальнику финансовой службы. Но, заверил Калиниченко, проводившая проверку комиссия судебного департамента серьезных нарушений не нашла.

Источник в судейском сообществе говорит, что Калиниченко не переназначен из-за того, что не смог взять под полный контроль подчиненный суд. Судьи МОВС отказались выдвигать своего председателя делегатом на проходивший в прошлом году съезд судей и это очень не понравилось председателю ВС Вячеславу Лебедеву, говорит собеседник «Ведомостей». Предшественник Калиниченко ушел, когда проявил нелояльность (см. врез).

Толкунов признался членам коллегии, что его полностью устраивала служба на Тихоокеанском флоте, но «поступило предложение», от которого он, как человек военный, не смог отказаться.

Также вчера не получил рекомендации к назначению и. о. председателя Волгоградского суда Сергей Чаркин, в досье которого, по данным ВККС, скопилось два тома документов по итогам проверки жалоб на судью в различные инстанции. По словам самого Чаркина, жалобы инспирированы заинтересованными участниками судебных дел. Свою связь с этими делами судья отрицал и мотивы заявителей прояснить не смог.

Человек, близкий к Верховному суду, говорит, что борьба за пост председателя облсуда, разгоревшаяся между двумя заместителями бывшего руководителя, была очень громкой, велась не всегда корректными методами и уже стоила должности одному из них, Сергею Злобину. В итоге рекомендацию на должность волгоградского председателя получил варяг - зампредседателя Курского областного суда Николай Подкопаев. Его задачей станет погасить конфликт, говорит собеседник «Ведомостей».

Независимость судьи - основополагающий принцип судопроизводства, но на деле судьи давно превратились в чиновников, констатирует адвокат Владимир Жеребенков. От них требуется безоговорочное подчинение руководству, а умение контролировать подчиненных - обязательное для председателя суда качество. Но военные суды - особая статья, там традиционно более грамотные и независимые судьи - они могли не принять навязанный им стиль руководства, полагает юрист.