НМТП не хочет продавать завод

НМТП не хочет продавать акции Новороссийского судоремонтного завода ОСК. Стивидорная компания предлагает партнеру разделить земли завода пропорционально долям

В планах НМТП - строительство на площадке НСРЗ ро-ро терминала и терминала для перевалки автотранспорта, а в долгосрочной перспективе - терминала для навалочных грузов (общая мощность - примерно 1 млн т), следует из материалов компании. ОСК же планирует организовать базу для ремонта кораблей и подлодок. Площадку НСРЗ рассматривала и нефтяная госкомпания «Роснефть» - в качестве базы для освоения шельфа в рамках совместного предприятия с американской ExxonMobil. «Роснефть» даже готова выкупить госпакет НМТП (20%), чтобы создать базу для освоения шельфа. Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что ОСК планирует привлечь «Роснефть» к выкупу доли НМТП в НСРЗ. По данным издания, весь завод стоил 1,5-1,8 млрд руб.

Гендиректор Новороссийского морского торгового порта (НМТП, принадлежит СП группы «Сумма» и «Транснефти») Юрий Матвиенко направил членам совета директоров порта письмо с предложением голосовать на совете директоров за разделение активов Новороссийского судоремонтного завода (НСРЗ) с другим его акционером - ОСК, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к порту, и подтвердил представитель стивидорной компании. Матвиенко предлагает передать ОСК (владеет 30,2% НСРЗ) 8 га земли, остальные 20 га оставить порту (собственник 65% НСРЗ). В какой форме Матвиенко предлагает поделить земли между акционерами (реорганизация НСРЗ, выделение активов в дочерние структуры или др.), не ясно - представитель НМТП этого не говорит.

Дата проведения совета директоров порта, на котором будет рассматриваться вопрос о НСРЗ, не известна. Непонятно и то, когда состоится собрание акционеров порта, которое решит, разделить активы НСРЗ или продать контрольный пакет завода ОСК.

Есть и альтернативный вариант: ОСК предлагает выкупить контрольный пакет НСРЗ у НМТП и тогда госкомпании достанутся все 28 га земли.

Позиция государства в вопросе о судьбе НСРЗ определяющая. В совете директоров НМТП семь человек, четверо из них представляют государство: представитель Росимущества, представитель Минтранса и представители государственной «Транснефти». По данным ИТАР-ТАСС, вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил Росимуществу и «Транснефти» подготовить директиву о голосовании за выкуп контрольного пакета НСРЗ судостроительной госкомпанией. «Транснефть» такой директивы пока не получала, сообщил ее представитель. Представитель ОСК на вопросы не ответил. Связаться с представителем Росимущества вчера не удалось.

НМТП, как и ОСК, нужна территория в порту Новороссийск для развития, говорит исполнительный директор по развитию Portnews Надежда Малышева. ОСК нужна база для обслуживания кораблей Черноморского флота, у НМТП нет дополнительных возможностей для развития - территория порта ограничена, отмечает эксперт.