Рубен Дишдишян почувствовал себя размытым

Основатель «Централ партнершип» Рубен Дишдишян вновь судится с «Профмедиа»: он считает, что холдинг «нечистоплотно» размыл его долю в компании. Попытка надавить на холдинг в момент, когда он продается, «по-человечески понятна», парирует «Профмедиа»
М.Стулов/ Ведомости

Кипрская компания Дишдишяна Melville Ocean подала иск к девяти компаниям, входящим в «Профмедиа», и их директорам, рассказал «Ведомостям» продюсер. Иск подан в понедельник в городской суд Лимасола (копия есть в распоряжении «Ведомостей»). Дишдишян настаивает, что «Профмедиа» размыла его блокпакет в «Централ партнершип» (ЦПШ), и требует восстановить прежнюю структуру собственности. Представитель «Профмедиа» сообщил, что компания пока не получала иска.

ЦПШ - один из крупнейших кинопрокатчиков и кинопроизводителей в стране, компания входит в список так называемых лидеров, которые получают финансирование из госбюджета на производство фильмов. Кроме того, она владеет одной из крупнейших в России библиотек прав на сериалы и фильмы. ЦПШ - самый рентабельный бизнес медиахолдинга «Профмедиа». В 2012 г. его выручка вновь снизилась на 6% до 3,7 млрд руб., EBITDA выросла на 37% до 1,64 млрд руб.

ЦПШ основана Дишдишяном в 1995 г., в 2005 г. «Профмедиа» приобрела ее контрольный пакет, позднее реализовала опцион и довела долю в компании до 74,55%. Дишдишян был уволен с поста президента компании весной 2011 г. Топ-менеджеры «Профмедиа» обвинили его в семейственности (у ЦПШ были партнеры, которыми владели или руководили родственники продюсера). Сам Дишдишян полагал, что был уволен, поскольку начал вести переговоры о продаже ЦПШ Михаилу Прохорову и это вызвало раздражение у «Интерроса» Владимира Потанина (владеет «Профмедиа»). После ухода из ЦПШ продюсер основал новую компанию Mars Media и занимается производством сериалов и фильмов.

После увольнения Дишдишян не допускался к управлению ЦПШ, не имел доступа к ее отчетности и не получал никаких дивидендов, утверждает продюсер. «Потанин не скрывал желания продать «Профмедиа» целиком или по частям, и я рассчитывал, что новый инвестор также выкупит и мою долю в ЦПШ, так что не раздувал конфликта», - объяснил он. В конце ноября «Интеррос» объявил, что договорился продать «Профмедиа» холдингу «Газпром-медиа» (сделка должна быть закрыта в следующем году).

Сумма сделки не раскрывается, один из близких к «Газпром-медиа» источников рассказывал, что «Профмедиа» оценили примерно в $1 млрд.

«Меня как миноритария ЦПШ в этой сделке будто вообще не существует, меня о ней даже не предупредили, - говорит Дишдишян. - К тому же я выяснил, что моя доля в компании размылась».

Весной этого года «Профмедиа» изменила структуру владения ЦПШ (см. врез). Если прежде Дишдишян через кипрские офшоры владел блокпакетом ООО «Централ партнершип» (головная компания группы ЦПШ) и долями в двух его «дочках» (непосредственно занимаются операционной деятельностью) - ООО «Студия ЦПШ» (около 25% долей) и ООО «Централ партнершип сейлз хаус» (22,5% долей), то сейчас его доли в этих компаниях снизились до 8%, 0% и 2% соответственно.

Дишдишян уверяет, что эти изменения проходили без его согласия: «Профмедиа» фактически вывела активы из нашей общей компании, и сделано это было нечистоплотным образом». У продюсера, по собственным словам, нет информации, каким именно образом оформлялись сделки, поэтому непонятно, какие конкретно пункты соглашения акционеров от 2005 г. были нарушены. Одно из нарушений, возможно, состоит в том, что это все были сделки с заинтересованностью, соответственно, представители «Профмедиа» по ним голосовать не могли, рассуждает он. В иске указано, что в результате «мошенничества, и/или злого умысла, и/или нарушения обязанностей, и/или нарушения доверия» доли сменили владельцев и в течение 48 часов после решения суда должны вернуться к прежнему хозяину.

«Моя конечная цель - восстановить долю в компании, продать ее и получить адекватную компенсацию, - говорит Дишдишян. - Стоимость ЦПШ и так резко снизилась из-за неэффективного управления, за два года у компании сменилось три президента, ее выручка падает. Полагаю, что «Газпром-медиа» станет лучше управлять компанией».

«Попытка оказать давление на акционеров в период сделки по-человечески понятна, но она не имеет под собой никаких правовых оснований», - заявила президент «Профмедиа» Ольга Паскина. В прошлом году ЦПШ потребовались дополнительные средства на покупку контента, объяснил представитель холдинга, Дишдишяну в октябре предложили участвовать в финансировании компании, но он отказался. «Профмедиа» вложила деньги сама и, соответственно, увеличила долю в ЦПШ. Дишдишян говорит, что это неправда.

Все действия акционеров ЦПШ совершаются в соответствии с законом, настаивает представитель «Профмедиа». По его словам, миноритарный пакет Дишдишяна не влияет на сделку с «Газпром-медиа».

Это не первое судебное разбирательство между Дишдишяном и «Профмедиа». Вскоре после ухода продюсера из компании холдинг потребовал через кипрский суд вернуть заем на $1,7 млн. Окончательного решения по этому иску пока нет.

В иске Дишдишяна к «Профмедиа» много нюансов, чтобы с ходу оценить перспективы дела, рассуждает партнер юридической компании White & Case Григорий Чернышов, но, как и любое разбирательство, касающееся прав миноритариев, оно будет сложным, дорогим и долгим.