Памятники без генерала

Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга Александр Макаров покидает свой пост
Макаров осторожно подходил к принятию решений/ PhotoXPress

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в пятницу подписал заявление Александра Макарова об уходе по собственному желанию с поста председателя КГИОП, сообщил представитель губернатора Андрей Кибитов. По его словам, последний рабочий день Макарова в этой должности - 17 января, после исполнять обязанности председателя комитета будет первый заместитель Алексей Леонтьев. Макаров говорит, что подал заявление об увольнении 9 января, и объясняет решение семейными обстоятельствами. По его словам, он продолжит преподавать на отделении архитектуры Академии художеств в Петербурге. Представитель КГИОП отказалась от комментариев.

Макаров возглавил КГИОП в 2011 г., сменив Веру Дементьеву. Своим достижением он считает проведение в Петербурге в 2012 г. сессии ЮНЕСКО. КГИОП был одним из инициаторов празднования победы в войне 1812 г. и годовщины окончания Первой мировой войны, рассказывает Макаров. По его словам, с конца 2011 г. не было снесено ни одного памятника, сносились исторические здания, которые уже были в аварийном состоянии, но они будут воссозданы в полном объеме. Прекратилось строительство мансард на памятниках архитектуры, добавляет Макаров.

Макарову 59 лет, он родился в Москве. В 1978 г. окончил Московский архитектурный институт, говорится на сайте администрации Петербурга. С 2003 г. Макаров работал в полпредстве ЦФО, которое возглавлял Полтавченко, был начальником управления, затем - заместителем полпреда. Макаров служил в КГБ, он занимался выявлением враждебных элементов в столичной патриархии, дослужился до генерал-лейтенанта, говорил «Ведомостям» в 2011 г. источник, близкий к ветеранам спецслужб. Председатель совета директоров УК «Адамант» Дилявер Меметов называет Макарова грамотным специалистом, который принимает взвешенные решения: «Он всегда подходил к решению вопросов очень осторожно». Макаров планомерно выстроил структуру комитета и установил понятные правила игры для девелоперов и застройщиков, говорит девелопер.

В августе 2012 г. снесли Дом Рогова, летом 2013 г. КГИОП разрешил застройку Охтинского мыса, упрекает Макарова заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам заксобрания Борис Вишневский. Макаров без интереса смотрел на разработку и реализацию программы сохранения исторического центра Петербурга, добавляет депутат. По его словам, программа вызывает опасения у жителей, которые боятся выселения. В числе положительных результатов работы КГИОП Вишневский называет борьбу против строительства двух незаконных мансард на исторических памятниках по адресам: ул. Миллионная, 4, и Колокольная, 11.

По словам Кибитова, решение о новом председателе губернатор еще не принял. При определении преемника надо провести консультации с профессиональными архитектурными и градозащитными организациями, считает Вишневский. На должность председателя должен быть назначен человек из комитета, потому что для инвесторов важна долгосрочная и стабильная политика развития исторического центра, говорит Меметов.