Добраться до миллионера

АСВ намерено привлечь к ответственности за банкротство Витас-банка его акционеров. В числе ответчиков может оказаться первый официальный советский миллионер Артем Тарасов
Артем Тарасов может ответить за банкротство Витас-банка/ С. Шахиджанян/ PhotoXPress

Представитель АСВ сказал «Ведомостям», что агентство собирает доказательства для подачи заявления в арбитражный суд о привлечении к ответственности экс-владельцев Витас-банка (их было шестеро). По его словам, акционеров подозревают в нанесении банку ущерба сделками и другими действиями.

Одним из акционеров банка был экс-депутат Госдумы и предприниматель Артем Тарасов, который приобрел известность в конце 80-х гг. как первый легальный советский миллионер. В числе акционеров Витас-банка члены его совета директоров Василий Баринов (14,5%) и Андрей Куриленко (14,5%), а также компания «Миропарк групп» (18,39%).

ЦБ отозвал у «Витаса» лицензию летом 2012 г., перед этим банк пытался самоликвидироваться. За неделю до отзыва лицензии стало известно, что банк не проводит платежи. Вкладчики начали активно изымать средства, «касса временами не выдерживала» и возникали проблемы с неплатежами, рассказывал «Ведомостям» сотрудник ЦБ.

Регулятор объяснял свое решение высокорискованной кредитной политикой банка, который не исполнял требования ЦБ о создании адекватных принятому риску резервов на возможные потери по ссудам. При этом банк трансформировал одни низкокачественные активы в другие и представлял регулятору недостоверную отчетность, скрывавшую критическое снижение капитала. Витас-банк пытался внести в капитал облигации СССР 1982 года выпуска номиналом 2 млн руб., оценив их почти в 1 млрд руб. Минфин признал этот долг, но проводил его обмен на новые бумаги до 1995 г., время следующего обмена до сих пор не определено (см. врез). Однако ЦБ такое действие банка не согласовал. Тарасов позже заявлял, что банк был «обанкрочен искусственно».

Акционеры «Витаса» - не первые собственники, которых АСВ пытается привлечь к ответственности за банкротство. Однако раньше АСВ чаще всего привлекало тех владельцев, которые входили в состав правления или совет директоров, указывает человек, близкий к ЦБ. Перспективы дела он оценить затруднился. Связаться с Тарасовым вчера не удалось.