Усиление «Гравитации»

Объявлены претенденты на призы Американской киноакадемии. По числу номинаций лидируют «Гравитация», «Афера по-американски» и «12 лет рабства»
Сандру Баллок номинировали на «Оскара», а ее партнера по «Гравитации» Джорджа Клуни - нет: рано улетел/ kinopoisk.ru

Торжественность моменту всегда придает даже ранний час. Список номинантов на «Оскара» зачитывают в 5.30 утра по тихоокеанскому времени. В этом году объявление делали президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс и актер Крис Хемсворт.

В главную номинацию - «Лучший фильм», - как и в прошлом году, попали девять картин. Помимо «Гравитации» Альфонсо Куарона, «Аферы по-американски» Дэвида О. Рассела (у них по 10 заявок на «Оскары») и «12 лет рабства» Стива Маккуина (9 номинаций) здесь числятся «Волк с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе, «Она» Спайка Джонза, «Небраска» Александра Пэйна, «Капитан Филлипс» Пола Гринграсса, «Филомена» Стивена Фрирза и «Далласский клуб покупателей» Жан-Марка Валли. Но понятно, что основные претенденты на самый весомый «Оскар» - первая тройка, и дело не только в численном преимуществе. «12 лет рабства» и «Афера по-американски» уже выиграли «Золотые глобусы», первый - в разделе «драма», второй - в «комедии или мюзикле». Альфонсо Куарон получил «глобус» за режиссуру, а на следующий день его признала лучшим режиссерская гильдия Америки. В режиссерской номинации «Оскара» у него четыре соперника: Маккуин, Скорсезе, Рассел и Пэйн. Самый опытный охотник за статуэтками, конечно, Скорсезе (впервые номинировался в 1981 г. с «Бешеным быком», но победил лишь однажды - в 2007-м с «Отступниками»). Пэйн участвует в премиальных забегах с 2000-го и уже успел получить два сценарных «Оскара» (за «Потомков» и «На обочине»). Дэвид О. Рассел выдвигался дважды, Маккуин на «Оскаре» абсолютный новичок. А Куарон никогда прежде не претендовал на режиссерский приз киноакадемии. Но его шансы самые высокие.

Коллективный разум академиков в последние годы редко удивляет, поэтому, предсказав режиссерского «Оскара» Куарону, можно смело прочить главный приз фильму «12 лет рабства». Особенно если 19 января его назовет лучшим гильдия продюсеров Америки, чей выбор важнее всего для главного оскаровского прогноза.

В номинации «Лучшая мужская роль» все пятеро кандидатов - из картин - претендентов на «лучший фильм». Это Чивител Эджиофор («12 лет рабства»), Кристиан Бейл («Афера по-американски»), Мэттью Макконахи («Далласский клуб покупателей»), Брюс Дерн («Небраска») и Леонардо Ди Каприо («Волк с Уолл-стрит»). Макконахи, уже получивший «Золотой глобус», похудел для роли на 22 кг, Бейл, тоже славящийся героизмом, напротив, наел внушительный живот. И лишь Ди Каприо такой же, как всегда, хотя тоже выиграл «глобус» (в комедийном разделе).

В женской номинации представлены победительницы «Золотого глобуса» Эми Адамс («Афера по-американски») и Кейт Бланшетт («Жасмин»), а также Джуди Денч («Филомена»), Сандра Баллок («Гравитация») и Мерил Стрип («Август: графство Осейдж»), потому что какой же «Оскар» без Мерил Стрип.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» фавориты, очевидно, Майкл Фассбендер (плантатор из «12 лет рабства») и Джаред Лето (трансвестит из «Далласского клуба покупателей»). В компании с ними - Джона Хилл («Волк с Уолл-стрит»), Брэдли Купер («Афера по-американски») и Бархад Абди («Капитан Филлипс»). У женщин в соревновании участвуют Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»), Салли Хоукинс («Жасмин»), Джулия Робертс («Август: графство Осейдж»), Джун Сквибб («Небраска») и Лупита Ньонг'o («12 лет рабства»). «Глобусы» - у Лето и Лоуренс.

В анимационную категорию вместе с «Холодным сердцем», «Гадким я - 2» и «Семейкой Крудс» попали два иностранных фильма - франко-бельгийский «Эрнест и Селестина» и «Поднимается ветер» японского мэтра Хаяо Миядзаки.

Пятерку «Лучших фильмов на иностранных языках» составляют бельгийский «Разомкнутый круг», итальянская «Великая красота» (у нее уже есть приз Европейской киноакадемии и «Золотой глобус»), датская «Охота», палестинский «Омар» и камбоджийская «Пропавшая картина», сделанная в оригинальном жанре «документальной анимации».

Коммерческие хиты (второй «Хоббит», второй «Стартрек», третий «Железный человек») по традиции сосланы в технические номинации вроде «Визуальных эффектов», но и там их, не исключено, побьет Куарон.-

Церемония вручения призов Американской киноакадемии пройдет в Лос-Анджелесе 2 марта 2014 г.