Требуется омбудсвумен

Уполномоченным по правам человека впервые может стать женщина: кандидатура Эллы Памфиловой устраивает и Кремль, и правозащитников

Двумя траншами. В 2014 г.

выделение президентских грантов НКО на сумму 2,69 млрд руб. пройдет в два этапа (в июле и ноябре). Это даст возможность качественно оценивать заявки, а у проигравших появится шанс доработать проект к осени, поясняет чиновник Кремля.

Срок полномочий омбудсмена Владимира Лукина истекает 18 февраля. Продлить полномочия Лукина без правки закона нельзя: существует ограничение на занятие этой должности более двух сроков подряд, а сам Лукин сказал, что неправильно менять закон под конкретного человека. В течение месяца фракции, депутаты, Совет Федерации или сам президент могут внести в Госдуму своих кандидатов. Впервые среди предлагаемых кандидатур нет заранее предопределенной.

Одним из кандидатов может стать экс-председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Элла Памфилова, сказал «Ведомостям» высокопоставленный источник в руководстве Госдумы и подтвердил депутат: она уважаема правозащитным сообществом, и ей доверяет президент. Не исключено, что Памфилову выдвинут представители разных фракций, уточняет один из собеседников.

Важно, по мнению сопредседателя движения «Голос» Григория Мельконьянца, чтобы этот пост занял человек с высоким уровнем доверия со стороны общества и в то же время имеющий опыт взаимодействия с властью - Памфилова на эту роль подходит.

Памфилова в 1991-1994 гг. являлась министром соцзащиты, была депутатом Госдумы второго созыва, в 2000 г. баллотировалась на пост президента, тогда же вошла в общественную комиссию по расследованию нарушений прав человека на Северном Кавказе. В 2002 г. назначена председателем президентской Комиссии по правам человека (в дальнейшем - СПЧ), в 2010 г. по собственному желанию покинула этот пост. В 2013 г. Памфилова часто посещала мероприятия президента, а ее движение «Гражданское достоинство» назначено распределителем президентских грантов (200 млн руб.) для правозащитных НКО.

Памфилова сопоставима с Лукиным - она принесла бы много пользы, поскольку не раздражает власть и в то же время профессионально и принципиально отстаивает свою позицию: из-за этого она в свое время ушла из СПЧ, а гранты получили и те, кого власть причисляла к иностранным агентам, говорит Мельконьянц. Правда, по его словам, встает вопрос, кто займет ее место в «Гражданском достоинстве» и будет отвечать за гранты. Сама Памфилова говорила «Ведомостям», что не следит за процедурой выдвижения кандидатов.

Решение о кандидатуре омбудсмена еще не принято, обращает внимание человек в руководстве Госдумы: выдвигаются сильные кандидаты, чтобы по реакции понять, кто из них действительно должен занять это место. Среди тех, кого обсуждает фракция «Единой России», - председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников и вице-спикер Думы, член центрального штаба народного фронта Людмила Швецова, сообщил в пятницу вице-спикер Сергей Железняк. Однако и Швецова, и Крашенинников заявили «Интерфаксу», что не планируют менять место работы. Другие фракции решения о кандидатах еще не приняли, сказали «Ведомостям» их представители.

Это стандартная практика информационного зондирования, говорит Мельконьянц, упоминался и Михаил Барщевский, в этом списке может появиться и член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Когда омбудсменами становятся представители партийной номенклатуры или бывшие чиновники (такое случается в регионах) - результатов нет, это только дискредитирует сам институт омбудсмена, констатирует руководитель правозащитной ассоциации «Агора», член СПЧ Павел Чиков. По его словам, Лукину не удавалось влиять на какие-то системные изменения, но он был реально хорош и смел в спасении отдельных людей, он брался за знаковые дела, такие как дело ЮКОСа, узников Болотной.

Впрочем, по мнению собеседника в руководстве Госдумы, новый омбудсмен должен будет делать в своей работе акцент не на резонансные дела, а на системные.