«Норникель» избавляется от золота

«Норникель» продает золоторудные активы за $35,2 млн, вырученные деньги пойдут на выплату спецдивидендов

В ходе сделки «Норникель» решил продать рудники Thunderbox (добыча не ведется, 21,4 млн т разведанных запасов золотоносной руды с содержанием 1,6 г золота на тонну), Bannockburn (10,8 млн т руды с содержанием 1,8 г) и обогатительную фабрику на юго-западе Австралии. Представитель «Норникеля» уточнил, что закрытие сделки ожидается в первом полугодии, а положительный эффект от сделки компания оценивает в 100 млн австралийских долларов ($88 млн), так как Saracen обязалась потратить 60 млн австралийских долларов на покрытие экологических расходов и рекультивацию земель. Saracen раскрывает, что первый транш составит 20 млн австралийских долларов ($17,6 млн) наложенным платежом. Еще $2,6 млн Saracen должна будет заплатить наличными, как только начнет добывать золото (или в течение двух лет с момента покупки, если золото будет дороже $1362 за унцию). Еще $15 млн «Норникель» получит в виде роялти.

Австралийская «дочка» «Норникеля», Norilsk Nickel Australia Pty Ltd, договорилась о продаже золоторудных активов горнодобывающей компании Saracen Metals за 40 млн австралийских долларов ($35 млн по текущему курсу), сообщили обе компании.

По словам гендиректора «Норникеля» по стратегии и развитию бизнеса Павла Федорова, компания зафиксирует прибыль по итогам этой сделки, а полученные средства выплатит в виде спецдивидендов (слова Федорова передал «Интерфакс»). Собеседник «Ведомостей», близкий к компании, отметил, что прибыль составит «несколько десятков миллионов долларов».

Thunderbox и Bannockburn достались «Норникелю» в 2007 г. вместе с LionOre за $6,5 млрд. В 2008 г. из-за переоценки LionOre компании пришлось списать $2,23 млрд. Продать золотодобывающие активы «Норникель» решил в октябре 2013 г., когда принял новую стратегию развития. Компания решила сфокусироваться на «первоклассных активах»: их выручка должна превышать $1 млрд, рентабельность по EBITDA - 40%, а запасов руды должно хватить более чем на 20 лет.

В Австралии у «Норникеля» остаются никелевые рудники Black Swan, Waterloo и Lake Johnston, а также одно из крупнейших в мире сульфидных месторождений - Honeymoon Well.