Новые акционеры Global Ports

Совладельцами Global Ports наряду с акционером холдинга First Quantum Андреем Кобзарем и его президентом Шавкатом Кары-Ниязовым стали два топ-менеджера - Екатерина Григорьева и Наталья Лапшина

Global ports

портовый холдинг. Акционеры - TIHL и APM Terminals (по 30,75%), Ilibrinio Establishment Limited и Polozio Enterprises Limited (по 9%). Капитализация - $2,57 млрд. Выручка (МСФО, 1-е полугодие 2013 г.) - $249 млн. чистая прибыль - $ 53,7 млн.

Крупнейший портовый холдинг России Global Ports закрыл сделку по покупке Национальной контейнерной компании (НКК) в конце прошлого года. Это позволило стивидорной компании увеличить перевалку на 70% до 2,45 млн TEU. Владельцы НКК - кипрские Ilibrinio Establishment Limited и Polozio Enterprises Limited получили $291 млн и по 9% новых акций Global Ports.

Как выяснилось из материалов о сделке, опубликованных на сайте Global Ports, владельцы НКК - не только президент многопрофильного холдинга First Quantum Шавкат Кары-Ниязов и его совладелец Андрей Кобзарь, но и финансовый директор холдинга Екатерина Григорьева и вице-президент по юридическим вопросам Наталья Лапшина.

Кары-Ниязов владеет 50% Ilibrinio, по 25% у Григорьевой и Лапшиной. Выходит, опосредованно Кары-Ниязов владеет 4,5% Global Ports, а Григорьева и Лапшина - по 2,25%. Кобзарю принадлежит Polozio Enterprises Limited. Вчера 2,25% акций Glogal Ports стоили $57,8 млн, а из денежного вознаграждения за НКК на долю Григорьевой и Лапшиной пришлось по $36,4 млн.

В открытых источниках информации о Григорьевой и Лапшиной нет. Представитель First Quantum дополнительной информации о них не предоставил. Новые акционеры могут выдвинуть в совет директоров портового холдинга двух представителей (всего в совете 14 человек). Кого предложат - пока не понятно, говорит представитель First Quantum.

Прежде НКК вместе с Кобзарем владели структуры депутата Госдумы Виталия Южилина. Но Южилин продал свою долю менеджменту First Quantum, рассказывал представитель последней, не раскрывая сроков и условий сделки.

Владельцы НКК решили продать ее из-за высокой долговой нагрузки, рассказывали ранее источники «Ведомостей», близкие к компании. На момент закрытия сделки чистый долг компании был $568,3 млн. После покупки актива соотношение чистого долга и EBITDA Global Ports вырастет с 0,8 до 3,2, говорится в материалах компании. Если бы стивидор владел НКК в 2013 г., то его годовые выручка и EBITDA могли бы вырасти вдвое - до $754,8 млн и $452 млн соответственно.