ПИК сэкономила на посредниках

Группа ПИК, один из крупнейших российских девелоперов, сворачивает оптовые продажи квартир. Сократив долг, компания теперь может продавать свою недвижимость напрямую - так ей гораздо выгоднее
Д. Абрамов/ Ведомости

Группа компаний ПИК вчера представила свои операционные результаты за 2013 г. Выяснилось, что в метрах компания продала на 2,9% больше квартир, чем в 2012 г., - 677 000 кв. м, но выручила она за них на 20,4% больше - 62,96 млрд руб. У других публичных девелоперов тоже есть разрыв между ростом в метрах и в деньгах, но не такой большой: у ЛСР рост в метрах - 69%, в деньгах - 62%, у Etalon Group - 16 и 27% соответственно.

Очевидно, что ПИК стала продавать квартиры дороже. Но это не значит, что цены сильно выросли для конечных покупателей. Представитель ПИК объясняет, что компания нарастила объемы розничных продаж: они в натуральном выражении выросли за год на 24%, а в денежном - на 32,3% до 59,3 млрд руб.

Это благоприятная тенденция, поскольку рентабельность оптовых продаж ниже, пишет в обзоре аналитик «ВТБ капитала» Мария Колбина. И это понятно, ведь брокеры покупают недвижимость оптом и на ранней стадии готовности, стало быть, и цена ниже, объясняет московский девелопер, а когда компания сама продает жилье в розницу, она может повышать цены по мере продвижения строительства. По его словам, часть квартир в позапрошлом году ПИК продавала через компанию Est-a-Tet.

В прошлом году у Est-a-Tet не было оптовых сделок с группой ПИК, говорит гендиректор компании Кайдо Каарма. В кризис продажи жилья рухнули, продолжает он, многие девелоперы были сильно закредитованны, поэтому привлечь соинвестора (а оптовые покупатели выступают именно в таком качестве) им было зачастую выгоднее, чем получить новый банковский кредит. А сейчас в целом по рынку объем оптовых сделок сокращается: застройщики увеличивают оптовые цены, что приводит к сокращению доходности инвестиций брокеров.

У ПИК долговая нагрузка была очень высокой, но в прошлом году компания снизила ее более чем вполовину (см. врез).

Другие девелоперы, опрошенные «Ведомостями», - «СУ-155», «Мортон», «Главстрой девелопмент» - говорят, что всегда стараются продавать жилье напрямую конечному покупателю. В отличие от Москвы в Петербурге, откуда родом ЛСР и Etalon, практики выкупа брокерами квартир оптом никогда не было, говорит гендиректор ООО «ЦРП «Петербургская недвижимость» Олег Пашин.