«Газпром» присматривается к собственным акциям

«Газпром», подешевев за пять лет вдвое, задумался над обратным выкупом. Миноритарии за, но вряд ли на это пойдет государство

«Газпром» рассматривает возможность выкупа собственных акций с рынка и внимательно изучает опыт ExxonMobil по этому вопросу», - сообщил в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на источник в компании. Это так, подтвердил источник «Ведомостей», близкий к компании. «Мы ничего не знаем. С нами они ничего не обсуждали, в том числе какие-либо сделки», - говорит сотрудник Росимущества. Представитель «Газпрома» на вопросы не ответил. Представитель Росимущества от комментариев отказался.

Инвесторы восприняли новость с энтузиазмом: в течение 20 минут, к 17.20 мск, «Газпром» на Московской бирже подорожал на 1,72%, но к закрытию торгов рост составил 0,67%.

В «Газпроме» действительно говорят, что рассматривают возможность выкупа, его размер может составить $1-2 млрд (около 5% акций - в свободном обращении), говорится в сообщении «Сбербанк CIB» для клиентов. Проведение обратного выкупа акций «Газпрома» - не первоочередная задача, говорит источник, близкий к «Газпрому»: «Необходимо перейти на выплату дивидендов по МСФО (сейчас рассчитываются по РСБУ), а следующим шагом может стать выкуп».

О повышении капитализации «Газпром» задумался только прошлой весной. Вопрос не поднимался несколько лет, а теперь регулярно появляется в повестке заседаний совета директоров, говорит источник, близкий к компании. В конце декабря «Газпром» получил листинг на Московской бирже (до этого бумаги торговались в перечне внесписочных). «Газпром» планировал запустить опционную программу для топ-менеджеров, чтобы стимулировать их к повышению капитализации.

Обратный выкуп акций - хороший способ поднять капитализацию, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Например, крупнейшая нефтяная компания ExxonMobil за последние четыре квартала направила на выкуп $17 млрд. «Газпрому» нужно начинать работу над обратным выкупом сейчас - цена акций выглядит привлекательно, считает Полищук. Выкуп лучше проводить в течение 2-3 лет, скупая бумаги при падении котировок, говорит он. Благодаря росту продаж в Европу в 2013 г. у «Газпрома» рекордный денежный поток, так что деньги есть, говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков.

Выкуп не помешал бы, считает сотрудник инвестфонда: за последние годы «Газпром» сильно подешевел (см. график). «Мы сомневаемся, что «Газпром» решится прибегнуть к выкупу акций с рынка, это не пойдет на пользу основному акционеру - государству, - говорится в сообщении «Сбербанк CIB». - То, что некоторые в «Газпроме» говорят «может» или «может рассмотреть», - всего лишь слова и не более того».