Долги сильнее банков

Испанские и итальянские банки расчистили балансы и вновь стали зарабатывать прибыль, но по-прежнему не могут справиться с ростом плохих кредитов
Angel Navarrete/ Bloomberg

Испанский Bankia в 2013 г. заработал 512 млн евро чистой прибыли. Образованный путем слияния семи проблемных сберегательных банков, Bankia стал символом испанского банковского кризиса. В 2012 г. он был национализирован и получил 19 млрд евро убытка, а Испания была вынуждена просить помощи ЕС, чтобы погасить кризис в банковском секторе. Тогда 41 млрд евро досталось Bankia.

В 2013 г. Bankia закрыл 1119 отделений и сократил 23% сотрудников. Объем кредитного портфеля Bankia в 2013 г. уменьшился на 11%, но количество кредитов, просроченных на 90 дней и более, увеличилось на его балансе с 13 до 15%.

Рост просроченных кредитов - больная тема для большинства испанских банков. У BBVA (второй по капитализации) объем таких ссуд увеличился за год с 5,1 до 6,8%, у Caixabank (третий по размеру) - с 8,63 до 11,66%, у Banco Popular - с 8,98 до 14,27%.

Увеличивается количество просроченных кредитов даже у Santander, крупнейшего банка не только Испании, но и всей еврозоны. Благодаря диверсифицированному бизнесу и масштабным операциям в Латинской Америке Santander без больших потерь прошел глобальный кризис, а испанский банковский кризис его практически не затронул. В 2013 г. он увеличил чистую прибыль на 90% до 4,37 млрд евро. Тем не менее в IV квартале у Santander объем просроченных ссуд вырос с 5,43 до 5,64%, а в испанском бизнесе - с 6,4 до 7,49%.

«Определенно рынку понравятся результаты работы [BBVA] в Мексике, - отмечают аналитики Macquarie Bank. - Но бизнес в Испании по-прежнему убыточен и тормозит всю группу». «Испания остается сдерживающим фактором, негативно влияющим на качество активов», - говорят о Santander аналитики RBC Capital Markets (цитаты по Bloomberg и Reuters).

У итальянских банков в ноябре было 150 млрд евро безнадежных кредитов (+22% за год). Особенно трудная ситуация сейчас у небольших региональных банков, но даже второй по капитализации итальянский банк - Intesa в преддверии новой серии стресс-тестов чувствует себя не вполне уверенно. В ближайшие несколько недель гендиректор Intesa Карло Мессина и председатель совета директоров Джованни Базоли обсудят с акционерами банка возможность создания «плохого банка», в который будет выведено 55 млрд евро просроченных кредитов, рассказали FT люди, знакомые с ситуацией в банке. Ранее итальянские банки обсуждали создание «плохого банка» для всего сектора по примеру Ирландии и Испании. Хотя Банк Италии и МВФ исключили такую необходимость, переговоры продолжаются, отмечают в частных беседах итальянские чиновники.