Взбесившийся кабель

В результате массового отключения «Дождя» охват аудитории телеканала упал в 7 раз. Юристы говорят, что действия операторов могут быть незаконны, но судиться «Дождь» не собирается
«Дождь» надеется на переговоры с операторами/ Д. Абрамов/ Ведомости

За последнюю неделю телеканал «Дождь» перестали транслировать операторы «Акадо», «Эр-телеком», «НТВ-плюс», «Ростелеком», «Вымпелком», «Орион экспресс», с 10 февраля к ним присоединится «Триколор ТВ». Охват аудитории «Дождя» сократится с 17,4 млн до 2,5 млн домохозяйств, заявил вчера владелец канала Александр Винокуров. Интернет-подписка выросла почти втрое (число абонентов он не называет), но «Дождь» не сможет существовать вне сетей крупнейших операторов, признает его гендиректор Наталья Синдеева: «Это потеря 90% денег и возможности существовать».

Как операторы объяснили отключение «Дождя»

«Триколор ТВ» сообщил, что исключает «Дождь» из своих пакетов каналов в связи с несоответствием редакционной политики телеканала принципам формирования пакетов. Ранее компания заявляла, что не согласна с опросом «Дождя», но отключать канал не планирует. Представитель «Ростелекома» 30 января говорил «Ведомостям», что приостановил трансляцию «Дождя» «до прояснения ситуации в связи с негативным фоном, сложившимся вокруг телеканала». Вчера представитель компании отказался от комментариев. «Вымпелком» отключил «Дождь» 31 января. Днем ранее гендиректор компании Михаил Слободин опубликовал блог, в котором написал пост о том, что рад вернуться на родину. На следующий день он добавил, что со вчерашним заголовком поторопился, и опубликовал в блоге изображение черного экрана. Сейчас на сайте «Вымпелкома» висит сообщение о том, что «трансляция телеканала «Дождь» в сети «Билайн ТВ» приостановлена». На сайте «НТВ-плюс» более развернутое объяснение: «Затронутая тема «Блокады Ленинграда» наносит вред репутации «НТВ-плюс» как агрегатора пакетов телеканалов и может негативно сказаться на продвижении продуктов «НТВ-плюс». Речь идет не о нарушении закона или какого-либо иного нормативного акта, в данном случае, распространяя телеканалы, мы не можем не учитывать мнение наших подписчиков». На сайте «Акадо» сообщается, что использование лицензии на трансляцию телеканала «Дождь» приостановлено по решению руководства ГК «Акадо». Ранее основной владелец «Акадо» Юрий Припачкин заявлял, что его задел вопрос по телеканалу «Дождь», который начал проводить некий опрос по блокаде Ленинграда: «У меня возникло желание, как у оператора, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции центрирования». МТС еще осенью 2013 г. отключила «Дождь» по коммерческим причинам. Вчера представитель МТС сказал «Ведомостям», что компания готова «изучить вопрос включения телеканала «Дождь», исходя из анализа рейтинга телеканала, объема транслируемой каналом рекламы и существующего предложения новостных каналов для абонентов в сети МТС». «Эр телеком» (бренд «Дом.ру») сообщил, что отсутствие телеканала «Дождь» в сети «Дом.ru» связано с тем, что между компаниями не был заключен договор. «Орион экспресс» отключил «Дождь», говорит представитель канала. Представитель оператора не ответил на запрос.

Проблемы «Дождя» начались после опроса о блокаде Ленинграда 27 января. Вопрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» был снят с сайта через 12 минут после размещения, канал извинился за неудачную формулировку, но это не спасло его от скандала. Синдеева рассказала в интервью «Новой газете», что информацию об опросе «поднесли» президенту Владимиру Путину «вовремя и правильно завернутой»: «Об опросе ему сообщили ровно в тот момент, когда он ехал на Пискаревское кладбище». Реальной причиной давления на канал, по ее мнению, стал сюжет о поселке «Сосны» - о дачах первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина и секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова.

Путину докладывали о том, какой был опрос, подтвердил вчера «Ведомостям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. А потом, по его словам, была встреча Путина с ветеранами, которые выражали свое негодование по поводу опроса. Ранее в эфире «Дождя» Песков говорил, что с опросом телеканал «перешел все грани допустимого».

Операторы платного телевидения начали массово отключать «Дождь», особо не скрывая, что делают это из-за его редакционной политики (см. врез на стр. 24). «Мы уверены, что операторы принимали решение под давлением», - заявил вчера Винокуров. Песков сказал вчера, что президент не имеет никакого отношения к действиям кабельных операторов и в дальнейшем вряд ли будет заниматься решением проблемы «Дождя» - это не вопрос его повестки. Другой федеральный чиновник говорил, что, наоборот, включение «Дождя» в пакеты некогда навязывалось кабельным операторам «сверху» (канал поддерживал в свою бытность президентом Дмитрий Медведев) и теперь легко можно объяснить, почему операторы воспользовались поводом, чтобы избавиться от обременения.

Законно ли это? У оператора есть право отключить канал, но для этого его предварительно надо уведомить об этом. Такие уведомления прислали только «Акадо» и «Триколор», «Вымпелком» прислал уже после того, как выключил, говорит представитель «Дождя».

«Раз все операторы сделали это в одно и то же время и по одной и той же причине, «Дождь» может попросить Федеральную антимонопольную службу (ФАС) расследовать эту ситуацию на предмет того, что канал не допускают на рынок», - считает руководитель антимонопольной практики «Яковлев и партнеры» Екатерина Леоненкова.

Операторы воспрепятствовали законному распространению «Дождя», а это административное правонарушение, рассуждает председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов. «Есть и признаки картельного сговора», - убежден правозащитник. На прошлой неделе СПЧ направил письма с требованием провести проверку в ФАС, Роскомнадзор и Генпрокуратуру, а вчера - в МВД. Письма СПЧ носят рекомендательный характер, но обязательны для рассмотрения.

В ФАС поступило обращение СПЧ, оно будет рассмотрено, сообщил представитель ФАС. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сказал, что ситуация с «Дождем» - коммерческие отношения двух субъектов, они находятся в плоскости гражданского права.

Винокуров говорит, что не будет судиться с операторами, хотя такая возможность есть: «Нам от операторов нужны не сто тысяч штрафа, а долгие дружба и сотрудничество». Вчера он предложил им бесплатную трансляцию до конца года с 1 февраля. Представитель МТС сказал, что компания готова изучить это предложение, исходя из «анализа рейтинга телеканала, объема транслируемой каналом рекламы и существующего предложения новостных каналов для абонентов». Представители «Триколора», «Ростелекома», «Вымпелкома» отказались от комментариев.