Уральский сценарий в Сибири

В тройке фаворитов на выборах мэра Новосибирска оказались два провластных кандидата и коммунист. В Кремле сравнивают ситуацию с кампанией в Екатеринбурге и не исключают победы оппозиционера
Анатолий Локоть даст бой провластным кандидатам/ С. Фадеичев/ ИТАР-ТАСС

Пестрые выборы. К 5 февраля

в горизбирком подали документы на выдвижение 18 человек. Четверо из них не имеют высшего образования. Партии представляют Александр Мухарыцин («Патриоты России»), Иван Стариков («Гражданская инициатива»), депутат Госдумы Дмитрий Савельев (ЛДПР). Еще пятеро потенциальных кандидатов от партий документы пока не сдали: Ксензов («Родина»), Локоть (КПРФ), помощник депутата Пономарева Роман Стариков («Коммунисты России») и депутат областного парламента Анатолий Кубанов («Справедливая Россия»).

Вчера в Новосибирске «Единая Россия» завершила праймериз по отбору кандидатов на пост мэра сибирской столицы. Владимир Знатков, ставленник губернатора Василия Юрченко и экс-мэра Владимира Городецкого, набрал в свою поддержку почти 86% голосов однопартийцев и сочувствующих. За Знаткова свои голоса отдали 3523 человека, за его конкурентов (партийного активиста, местного депутата и главврача больницы) - от 200 до 350 выборщиков. Юрченко заявил, что теперь обязанность каждого единоросса поддержать кандидата, выдвинутого конференцией, или «сделать честное движение» и выйти из партии.

«Заранее известным результатом» назвал итоги праймериз c участием Знаткова и «заведомо слабых кандидатов» чиновник аппарата окружного полпредства. По его мнению, на выборах основная борьба развернется между Знатковым, лидером новосибирских коммунистов, депутатом Госдумы Анатолием Локотем и бывшим вице-губернатором Андреем Ксензовым. Последний уволился из правительства и сдал партбилет «Единой России», чтобы пойти на выборы от «Родины». «Реальных кандидатов, кроме Знаткова, на праймериз не было, даже видимость дискуссии не создали», - говорит Ксензов.

Праймериз были конкурентными, возражает председатель областного парламента Иван Мороз, «доклады у всех претендентов были хорошие».

Выдвижение Ксензова внесло раскол в элиты и если кандидат от партии власти и проиграет, то только из-за этого внутриэлитного конфликта и неумения договориться, уверен близкий к Кремлю чиновник. В Кремле есть понимание, что самый раскрученный кандидат - Локоть, его рейтинг - около 30%, столько же - электоральная база «Единой России» и ее кандидата, но Ксензов часть этого рейтинга заберет на себя, и получится, что в выборах участвуют примерно три равных кандидата. При этом Ксензов авторитетнее Знаткова, более известен и публичен.

Локоть может проиграть Знаткову только в случае, если элиты все же договорятся объединить усилия, пересказывает собеседник «Ведомостей» позицию Кремля. По его словам, в администрации оценивают ситуацию в негативном для губернатора Юрченко ключе: она начинает напоминать ситуацию, которая была в 2013 г. накануне выборов мэра Екатеринбурга. Тогда при явке 33,6% победу одержал оппозиционный кандидат Евгений Ройзман, набрав 33,3% и обойдя кандидата от партии власти (29,8%).

По оценке политолога Владимира Леонтьева, электорат Знаткова - исключительно бюджетники, но часть их голосов отвлечет на себя его бывший соратник Ксензов: «Оба хозяйственники, работали в мэрии, оба действуют на одном поле». На этом же поле будет действовать кандидат от эсеров (см. врез). Но определенные голоса Ксензов отнимет и у КПРФ. За Локотя проголосует протестный электорат, на его же поле будет работать и кандидат от «Патриотов России», полагает эксперт.

По оценке Леонтьева, консолидация оппозиционных сил вокруг Локотя значительно повысит шансы на его победу. Две недели назад около 20 партий, движений и общественных организаций подписали соглашение о координации действий в ходе выборов. О выдвижении единого согласованного кандидата они не договорились, пообещав вернуться к этому вопросу за неделю до выборов. В поддержку этой инициативы выступили депутат Госдумы Илья Пономарев и бывший замминистра экономики Иван Стариков, оба идут на выборы, но не исключают сценария с «единым кандидатом от оппозиции».

По данным близкого к областному правительству агентства информационного развития «Столица НСК», за последние две недели узнаваемость Знаткова выросла с 16,5 до 57,8%, Локотя - с 35,4 до 56,5%, узнаваемость Ксензова составляет 11%. Обогнал Знатков Локотя и в электоральном рейтинге: за Знаткова готовы проголосовать 21,1% опрошенных, за Локотя - 20,6%. Эти данные не соответствуют действительности, настоящих срезов общественного мнения в городе еще не было, уверен Леонтьев.