Человек недели: Евгений Плющенко

Максим Стулов/ Ведомости

Евгений Плющенко - живой символ Олимпиады-2014. В сочинской истории этого человека воплотились все стереотипы, скандалы и восторги, сопровождавшие процесс подготовки и проведения самих Игр в Сочи. Все семь лет подготовки к Олимпиаде не стихали скандалы, связанные с коррупцией, ущербом, нанесенным окружающей среде, и проч. Плющенко тоже приехал в Сочи с негативным фоном: «отобрался на игры не по спортивному принципу», «задвинул молодое дарование» - Максима Ковтуна и т. д.

Олимпиада проходит прекрасно, болельщики счастливы - вижу своими глазами. Критиков в Москве этот факт убедить не в состоянии, для них Олимпиада в Сочи - «пир во время чумы». Плющенко занял второе место в короткой программе командных соревнований и первое в произвольной. Его главные конкуренты - Юдзуру Ханю и Патрик Чан, поняв, что Плющенко и сборную России в командных соревнованиях не обыграть, снялись с произвольной программы, чтобы поберечь силы для борьбы с Евгением в личных соревнованиях. Скептиков цифры и факты не убеждают - «все было решено заранее».

Мне посчастливилось видеть выступление Плющенко в произвольной программе, я слышал, как его поддерживал зал, и сам был частью этого зала. Возьмусь утверждать, что Евгений в тот день катался не для России, не для президента, который был на трибуне, и даже не для Яны Рудковской - он катался для себя, чтобы доказать себе, что он по-прежнему лучший в мире.

Сейчас говорят, что Плющенко мог бы - и должен был - сразу после командных выступлений, почувствовав рецидив травмы, сняться с личных соревнований, дав дорогу Ковтуну. Не мог. Мы не можем судить великих спортсменов, потому что нам, людям обычным, никогда не выступавшим на соревнованиях такого уровня, не дано понять их мотивацию. «Все спортсмены всегда хотят доказать, что они лучшие», - сказал после своей победы в Сочи другой великий атлет, Виктор Ан, первый в истории шорт-трека четырехкратный олимпийский чемпион. Уверен, что и Плющенко до того злосчастного прыжка на раскатке, после которого его скрючило, был уверен, что ему по силам победить Ханю и Чена в личных соревнованиях, как он сделал это в командных.

Общество, пораженное и раздраженное коррупцией, цинизмом и аморальностью властей, общество, в котором не осталось моральных авторитетов, отказывается воспринимать позитивные сигналы, а в пограничных ситуациях однозначно выбирает версии худшего: «все украли», «все продали», «все решили заранее»... Плющенко стал заложником этой ситуации. Олимпиада в Сочи не стала - и не могла стать - «Олимпиадой всех россиян», а лишь еще сильнее расколола больное общество. Глупо винить в этом оргкомитет «Сочи-2014» или «Олимпстрой». Болезнь надо лечить перестановками в гораздо более высоких кабинетах.

А Плющенко - главный герой этой Олимпиады. Герой во всех смыслах этого слова.