Тюрьмы ждут генералов

В тюремной системе появится шесть новых генералов. Число звездочек на погонах прямо зависит от числа осужденных в регионе

Сидят меньше. 674100

человек находилось, по данным ФСИН, за решеткой в феврале 2014 г.

834000

человек было в местах заключения в 2010 г.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) приводит руководящий состав в соответствие с изменениями лимитов наполнения следственных изоляторов и тюрем. Как следует из пояснительной записки к подготовленным Минюстом поправкам в президентский указ об утверждении должностей высшего начальствующего состава (документ размещен на едином портале раскрытия информации), количество звездочек на погонах у тюремного начальства прямо зависит от величины тюремного населения. Звание генерал-майора получает начальник территориального управления региона с численностью осужденных не менее 20 000 человек или с числом посадочных мест в сизо и колониях не менее 10 000. Если же число осужденных и посадочных мест составляет соответственно 30 000 и 20 000, такой территориальный орган становится главным управлением, а возглавляет его чиновник в ранге не ниже генерал-майора.

Поправки в указ подготовлены в связи с изменением численности тюремного населения в нескольких регионах. В категорию главных управлений (их сейчас 13) уже не попадают Башкирия и Коми, зато увеличилось с 17 до 25 количество регионов, тюрьмами в которых должны управлять генералы. В их числе - Москва и Московская область, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская области. Новые генеральские должности, следует из проекта указа, позаимствуют у ректоров ведомственных учебных заведений, где будет сокращение таких должностей.

Во ФСИН пообещали в ближайшие дни подготовить ответ на запрос «Ведомостей», почему при снижении тюремного населения в целом (см. врез) растет число регионов с высокой (до 20 000 человек) численностью осужденных и обитателей сизо.

В Москве новых тюрем не строили, но вот существующие сизо переполнены на 10%, хотя еще несколько лет назад было свободно, знает член общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев. До сих пор руководителю столичной ФСИН выше полковника было не подняться. Чтобы получить генеральские погоны, бывшему начальнику московского управления Виктору Дежурову пришлось перевестись в Нижний Новгород, вспоминает Борщев. Это неправильно, когда численность личного состава и должности зависят от количества «подопечных», - это чисто формальный критерий, который не позволяет рассчитывать на качественный рост пенитенциарной системы, подчеркивает он.