Налог зависит от интересов страны

Арбитражный суд не признал пожертвованием гранты USAID для «Голоса», поскольку деятельность агентства противоречит интересам безопасности России

Вчера Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил заявление фонда в поддержку демократии «Голос», оспаривавшего решение столичной налоговой инспекции № 9: налоговики по итогам почти годичной выездной проверки организации в 2012-2013 гг. сочли, что фонд не уплатил налог на прибыль с двух пожертвований, сделанных Агентством международного развития США (USAID) в 2010 и 2011 гг., а также пени - всего на 5,2 млн руб. Сумма претензии была уменьшена на 1,5 млн руб. - на сумму страховых взносов фонда в Пенсионный фонд и др., налоговики были не правы, не применив эту норму Налогового кодекса к НКО, решил суд.

Как рассказал «Ведомостям» представлявший в суде «Голос» юрист ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев, в остальном суд согласился с позицией налоговиков, что полученные от американской организации средства на мониторинг российских выборов «Прозрачные выборы» нельзя считать пожертвованием, а значит, эта сумма должна была быть включена фондом в налогооблагаемую базу. Пожертвование согласно Гражданскому кодексу делается на общеполезные цели, а USAID действует вопреки интересам России, следует из аргументации налоговиков. Они ссылались в том числе на решение МИД России о прекращении работы USAID в России, в котором ведомство отмечало неприемлемый характер работы агентства на Северном Кавказе (где у фонда нет представительств), что угрожает национальной безопасности России. Фактически налоговики возлагают ответственность за работу USAID на «Голос», непонятно, почему российский налогоплательщик должен отвечать за деятельность третьего лица, недоумевает Ахметгалиев. Назначение пожертвования соответствует уставной деятельности фонда, а то, что перечисленные средства - это именно пожертвования, особо оговаривалось в тексте соглашения между «Голосом» и USAID со ссылками на статьи российского законодательства, отмечает юрист. Требуя уплаты налогов с этих средств, налоговики также игнорируют решение президиума Высшего арбитражного суда (ВАС), принятое в 2011 г. по заявлению самой «Агоры», к которой у налоговой инспекции возникли аналогичные претензии, напоминает Ахметгалиев: ВАС тогда постановил, что пожертвования от иностранных организаций российским НКО налогом на прибыль не облагаются.

«Голос» от вчерашнего решения арбитража не пострадает, говорит сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц: эти деньги уже уплачены. Опасаться стоит скорее другим НКО, получавшим деньги от USAID, ведь налоговики смогут прийти к ним с аналогичными претензиями. Если вышестоящая инстанция оставит в силе решение московского арбитража, то создаст новую практику конкретно по USAID, которое было одним из крупнейших жертвователей для российских НКО, именно поэтому дело «Голоса» имеет принципиальное значение и будет обжаловано, пояснил Ахметгалиев. Аналогичное заявление от региональной общественной организации «Голос» будет рассмотрено в Арбитражном суде Москвы сегодня.