Валюта переходит к роботам

Развитие роботов и расследования регуляторов могут убить профессию валютного трейдера, предупреждают эксперты

В 2013 г. на электронные торги приходилось 66% всего оборота валютного рынка по сравнению с 20% в 2001 г., сообщает Bloomberg со ссылкой на консалтинговую фирму Aite Group. В течение пяти лет эта доля вырастет до 76%. «Валютные трейдеры похожи на трейдеров, торгующих акциями, тем, что это быстро вымирающий вид, - отмечает профессор финансов Manhattan College Чарльз Гайсст, - как только банки поймут, что эти позиции стоят им денег, их быстро сократят». Оборот мирового валютного рынка составляет $5,3 трлн в день.

«От валютных сделок маржа очень небольшая, потому что рядом есть электронные платформы, - полагает аналитик Mediobanca Кристофер Уилер, - когда банки переводили на электронные торги другой бизнес, это сопровождалось большими сокращениями специалистов и падением доходов». По словам начальника валютного отдела лондонского офиса UBS Криса Первса, технологии форекс-платформ, которые ранее были «не сложнее кухонного таймера», за последнее время усовершенствованы. Они многое переняли у платформ, на которых торгуются акции и которые используют алгоритмы игровых технологий.

Против трейдеров играют и скандалы с манипулированием торгами. Крупные глобальные банки, включая Deutsche Bank, Royal Bank of Scotland и UBS, ужесточают правила для валютных трейдеров, торгующих на собственные деньги, рассказали Financial Times люди, знакомые с ситуацией в них. Трейдеры обязаны сообщать о личных счетах и операциях по ним банку, а о каждой сделке автоматически отправляется электронное сообщение (см. врез). Но за валютными операциями контроль традиционно был менее строгим, поскольку иначе трейдерам приходилось бы отчитываться даже об обмене евро на доллары перед отпуском в США или о продаже летнего дома в Испании. «Мы не хотим, чтобы трейдеру, торгующему фунтами в Лондоне, правила запрещали купить ланч», - говорит один из топ-банкиров.

Количество профессиональных трейдеров, которые работают на банки и брокерские компании, из-за роста автоматизации будет снижаться, согласен директор Высшей школы трейдинга «Альпари» Сергей Семенов. Но частных трейдеров, по его словам, от этого не станет меньше: именно развитие компьютеров и интернета стало толчком к развитию валютного трейдинга. Трудно формализовать реакцию на настроения рынка и выступления глав нацбанков, замечает Семенов. С ростом автоматических операций увеличивается как число ошибок из-за неправильной работы алгоритмов, так и цена, которую приходится платить за них, замечает Иван Клюев из Forex club.

«Автоматизированные торги будут активно развиваться, но причин, чтобы остались одни роботы, я не вижу», - говорит начальник отдела торговых операций ING Станислав Ярушевичюс. На одной из австралийских бирж недавно трейдеры потребовали убрать роботов, но их не убрали, и тогда трейдеры на день прекратили работу, рассказывает он: в итоге торги встали, ведь роботы друг с другом торговать не могут. Кроме того, клиентам нужно живое общение с трейдером, добавляет Ярушевичюс.