«Пулково-1» на ремонте

После открытия нового терминала «Пулково» старый закрывается на реконструкцию. Стоимость работ оценивается в $41 млн
С 27 февраля в новый терминал будут переведены все рейсы из «Пулково-1» и некоторые из «Пулково-2»/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Приступить к реконструкции старого терминала аэропорта «Пулково-1» планируется в середине марта, после того как все рейсы из него будут переведены в новый терминал, сообщил вчера главный операционный директор ВВСС Фолькер Вендефоейер.

Новый терминал «Пулково» площадью 100 000 кв. м открылся в тестовом режиме в декабре 2013 г. (см. врез). Он рассчитан на обслуживание 17 млн пассажиров в год. Из него выполняются все внутрироссийские рейсы и часть рейсов авиакомпании «Россия», с 27 февраля в новый терминал будут переведены все рейсы из «Пулково-1» и несколько авиакомпаний из «Пулково-2», сообщает пресс-служба ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС), консорциума ВТБ, Fraport и греческой Copelouzos. В начале марта планируется также вывести рейсы из «Пулково-2», говорит Вендефоейер.

Реконструкция «Пулково-1» продлится до III квартала 2014 г., рассказал заместитель директора по стратегическому развитию ВВСС Йохан Хертер. По его словам, из здания будут выведены все предполетные процедуры, регистрация, пограничный контроль, останется только зона ожидания вылета для пассажиров внутренних рейсов. В ней будут расположены кафе и магазины, сообщил Хертер. По его словам, операторами общественного питания будут компании, которые уже работают в новом терминале («Росинтер», McDonald's и др.), и новые партнеры. Здание сохранит исторический облик, так как имеет статус архитектурного памятника, говорит Хертер.

Судьба «Пулково-2» еще не определена, говорит представитель комитета по инвестициям.

Площадь старого терминала «Пулково-1» составляет 41 000 кв. м, сообщает пресс-служба ВВСС. На время реконструкции зона ожидания внутренних рейсов переведена во временный павильон площадью около 1000 кв. м и вместимостью 700 человек. Стоимость реконструкции в ВВСС не раскрывают. По словам Хертера, подрядчиком выступит та же компания, которая строила новый терминал, - турецкая IC Ictas - Astaldi.

ВВСС в 2010 г. заключила с администрацией Петербурга контракт на управление аэропортом на 30 лет и его реконструкцию стоимостью 1,2 млрд евро. По словам Хертера, реконструкция «Пулково-1» - часть этого соглашения.

Здание старого аэропорта находится в нормальном состоянии, средства потребуются в основном на отделочные работы и перепланировку, считает эксперт по инфраструктурному и промышленному строительству Сергей Свешков. Он оценивает стоимость работ из расчета примерно $1000 за 1 кв. м.