Сесть за узников Болотной

Алексей Навальный арестован за сопротивление полиции в ходе акции поддержки узников Болотной. Это может стоить ему свободы
Д.Абрамов/ Ведомости

Судьей Тверского райсуда Москвы Алексеем Криворучко (включен в так называемый список Сергея Магнитского) Навальный был признан виновным в неисполнении законного требования сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП, штраф 500-1000 руб. или административный арест до 15 суток) во время акции в поддержку осужденных по «болотному делу» и арестован на семь суток. Из слов представителей полиции, участвовавших в задержании, следовало, что Навальный сопротивлялся им, в том числе «упираясь при сопровождении в служебный автобус, размахивал руками». На видеозаписи задержания, которую судья посмотрел во время заседания, Навальный со словами «Я ничего не выкрикиваю» самостоятельно идет с полицейскими к автозаку. Навальный на заседании также отрицал сопротивление, напомнив судье, что, будучи условно осужденным по делу «Кировлеса», «очень серьезно» относится к вопросу соблюдения правопорядка. Это было второе за сутки задержание Навального, но административный протокол по первому суд ранее не принял, не назначив Навальному никакого наказания.

Согласно ст. 74 УК в случае «систематического нарушения общественного порядка» за время испытательного срока условно осужденного суд может принять решение об отмене условного осуждения и исполнении реального срока лишения свободы. С ходатайством об изменении решения в суд обращается уголовно-исполнительная инспекция по надзору за условно осужденными ФСИН. Как пояснил «Ведомостям» сотрудник пенитенциарной системы, основание для обращения инспекции в суд с таким ходатайством - неоднократное (более двух раз в течение года) нарушение осужденным общественного порядка. Инспекция может и после первого случая выйти в суд с ходатайством о замене условного срока реальным, это остается на усмотрение инспекции, говорит адвокат Владимир Жеребенков. Но в случае Навального такое решение будет политическим и принимать его будут не в инспекции, а в Кремле, уверен он.

Накануне Олимпиады Краснодарский краевой суд заменил условный срок на реальный экологу из Туапсе Евгению Витишко, осужденному за надпись на заборе постройки, которую называют дачей губернатора Александра Ткачева, построенной в природоохранной зоне. Уголовно-исправительная инспекция ходатайствовала о замене условного срока на колонию-поселение после того, как Витишко на день позже пришел отмечаться в инспекцию и уехал из города без уведомления инспекции. Причиной была продолжающаяся гражданская активность Витишко ввиду приближающейся Олимпиады, уверен его адвокат Александр Попков.

Помимо Навального за участие в акции на Манежной площади по 10 суток ареста получили депутат Ярославской облдумы Борис Немцов, лидер московского отделения возглавляемой Навальным Партии прогресса Николай Ляскин, член бюро «РПР-Парнаса» Илья Яшин, член оргкомитета протестных действий Надежда Митюшкина. Немцов был задержан и арестован на общих основаниях, хотя федеральный закон об общих принципах организации органов власти в регионах предписывает особый порядок производства по административным делам в отношении депутата заксобрания, напоминает его адвокат Вадим Прохоров. Судья Александр Ковалевский в своем решении указал, что особый порядок такого производства ничем не регламентирован, рассказал Прохоров. Но пробел в законодательстве не может быть причиной ущемления прав Немцова как депутата, считает адвокат, защита оспорит решение, это опасный прецедент для всего депутатского корпуса.

Московская полиция и проект «ОВД-инфо» почти совпали в оценке массовости задержаний (см. врез) 24 февраля. Два правонарушения в год лишают гражданина права быть заявителем публичного мероприятия, но, несмотря на массовость задержаний 24 февраля, в Москве остается достаточно активистов, способных выступить в роли заявителей очередной акции, отмечает один из заявителей «маршей миллионов» Сергей Давидис.