Центробанк оценит полисы ОСАГО

Чиновники готовы принять предложение страховщиков ввести дифференцированные тарифы на ОСАГО в зависимости от лимита выплаты. Увеличивать ли базовую цену полиса, на чем настаивают участники рынка, они еще не решили
Правительство хочет упростить оформление ДТП не только в Москве и Петербурге, но и в прилегающих областях Лаповок Эдуард/ PhotoXPress

Во вторник министр финансов Антон Силуанов провел совещание с топ-менеджерами и владельцами страховых компаний. На мероприятии присутствовал также первый замруководителя Службы Банка России по финансовым рынкам Владимир Чистюхин, рассказали «Ведомостям» несколько участников встречи. Силуанов напомнил собравшимся, что Минфин направил в правительство поправки в закон об ОСАГО (министерство публиковало их в конце прошлого года). Среди прочего они предусматривают увеличение лимитов максимальных выплат по ущербу имуществу с нынешних 120 000 до 400 000 руб. и за вред здоровью - со 160 000 до 500 000 руб., а также распространение безлимитного европротокола (оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД) на четыре субъекта Федерации (Москва, Санкт-Петербург и прилегающие области), говорят собеседники «Ведомостей». Силуанов пообещал, что эти поправки будут проведены через Госдуму в весеннюю сессию. Документ поступил в главное правовое управление президента, но пока не согласован, уточняет федеральный чиновник.

Страховщики в ответ указали, что и при текущих выплатах ОСАГО убыточно. Крупные компании уже начали сворачивать продажи таких полисов. Исправить ситуацию может свободное ценообразование сверх минимального тарифа, говорит присутствовавший на встрече гендиректор «РЕСО-гарантии» Дмитрий Раковщик. Речь идет о возможности продажи двух видов полисов, поясняет другой участник совещания. Первый - базовый по утвержденному ЦБ тарифу с минимальным лимитом выплаты. Второй - более дорогой «расширенный», но и с более высоким уровнем покрытия. Это не только решит проблему массового недовольства клиентов размерами выплат по ОСАГО и их недостаточностью для 100%-ного покрытия ущерба, но и позволит вернуть страховщиков на этот рынок и заставит их конкурировать между собой в качестве услуг, продолжает собеседник «Ведомостей».

Он добавляет, что страховщики говорили и о необходимости повышать базовый тариф ОСАГО. Силуанов переадресовал вопрос по тарифам к ЦБ, который с осени отвечает за их регулирование. Чистюхин сообщил, что ЦБ сейчас ведет расчеты обоснованности текущего тарифа и оценивает целесообразность его повышения в связи с предстоящим ростом лимитов выплат. Эта работа завершится к апрелю, добавил он, передали «Ведомостям» несколько участников совещания. Чистюхин назвал два варианта решения проблемы тарифов ОСАГО от ЦБ - сохранение действующей системы, когда установлен один тариф и используются коэффициенты, либо введение тарифного коридора, в рамках которого страховщики смогут конкурировать между собой, добавляют собеседники «Ведомостей».

Несколько страховщиков рассказали, что в ходе последних встреч с ЦБ представители службы говорили о вероятном повышении тарифа ОСАГО на 25%. «В администрации президента в курсе, что ЦБ поменял свою позицию и согласился, что тарифы ОСАГО можно приподнять на 25%», - подтверждает федеральный чиновник.

«У нас есть уже выработанный в рамках дискуссий между министерством, ЦБ, Госдумой и участниками рынка подход - тарифный коридор, - замечает замминистра финансов Алексей Моисеев, оценивая предложения страховщиков отпустить верхнюю планку. - В его рамках мы и будем действовать. Он оптимален».

Представитель ЦБ на запрос «Ведомостей» вчера не ответил.

В Госдуму разработанные Минфином поправки не поступали, говорит источник в комитете по финансовому рынку Госдумы. Он добавляет, что на голосование депутатов они будут вынесены после того, как ЦБ представит расчеты об обоснованном уровне тарифов.