Гривну отпустили

Нацбанк Украины не будет влиять на курс гривны. Это поможет стране сэкономить резервы для будущего восстановления

Нацбанк Украины отказался от фиксированного обменного курса национальной валюты, сказал CNBC директор департамента по международным связям Сергей Круглык. Представители пресс-службы Нацбанка на запрос «Ведомостей» не ответили.

Нацбанк понизил официальный обменный курс гривны к доллару с 9,0377 до 9,4269 грн за $1. За месяц курс гривны к доллару упал на 15%, а с начала года - на 21%. Вчера на валютном рынке за $1 уже давали 10,9 грн.

Это вынужденное решение финансовых властей Украины, считает Владимир Осаковский из Bank of America Merrill Lynch. Поводом стало сокращение резервов - в последние месяцы они стремительно таяли и в феврале сократились с $17,8 млрд до $15 млрд. Это минимум за восемь лет.

В условиях роста спроса на валюту и общей неопределенности требуются более значительные интервенции, есть риск остаться без резервов, считает Александр Морозов из HSBC: «Позволив курсу падать, можно резервы сберечь для будущего восстановления».

До 2015 г. Украине может потребоваться помощь на сумму $35 млрд, сказал на этой неделе и. о. министра финансов страны Юрий Колобов. По данным Bloomberg, стране предстоит погасить в 2014 г. $8 млрд, в 2015 г. - еще $9 млрд.

В минувшие выходные помощь Киеву пообещали Евросоюз, США и МВФ. Размер помощи оценивается, уточнил сотрудник Еврокомиссии. Украина предложила провести «донорскую конференцию»: приглашены США, ЕС, МВФ и другие международные финансовые организации. Единственной возможностью получить финансовую поддержку будет обещание проводить давно требуемые западными странами реформы, считает Дмитрий Полевой из ING.

Россия решила подождать с выделением $12 млрд, обещанных в декабре ($3 млрд уже вложены в еврооблигации страны), говорил министр финансов Антон Силуанов. Риск невозврата $3 млрд, которые Россия вложила в еврооблигации, невелик, сказал вчера его заместитель Сергей Сторчак.