Новая оборона Севастополя

Ситуация в Крыму обостряется, Россия использует различные меры воздействия, но повторить кавказский сценарий ей вряд ли удастся
Алексей Павлишак/ ИТАР-ТАСС

Крымские этносы. 58%

двухмиллионного населения Крыма - русские, 24,4% - украинцы, 12,1% - татары, следует из данных переписи 2001 г.

Вчера днем в Симферополе, где расположен парламент Крыма, на два параллельных митинга - проукраинский и пророссийский - собралось около 20 000 человек. Первый был организован партией «Русское единство», во втором участвовали крымские татары. Митинги завершились столкновениями, один мужчина скончался - от сердечной недостаточности, заявили медики.

В стычках виноваты провокаторы, заявил «Ведомостям» председатель «Русского единства» Сергей Аксенов, его партия выступает за предоставление Крыму более широкой автономии в составе Украины, а не за присоединение к России. От новых киевских властей она требует четко сформулировать отношение к Крыму и русскоязычным гражданам, после чего станет понятно, можно ли вести с ними переговоры об автономии, говорит Аксенов. Татары заявили о поддержке новых властей и требовали убрать флаг России со здания парламента. Председатель парламента Владимир Константинов, ранее заявлявший в Москве о возможности отделения Крыма, сообщил вчера, что такой вопрос в парламенте не ставится.

Новые власти Украины пока детальных планов по Крыму не обнародовали, однако в ходе трех месяцев противостояния с Виктором Януковичем не раз говорили, что их протест не направлен против Крыма или русскоязычного населения. Вчера и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков заявил, что одной из причин отсутствия жестких действий по поиску и задержанию Януковича в Крыму было стремление руководства силовых структур не допустить вооруженных конфликтов.

В Крыму продолжают находиться российские депутаты, а по поручению президента Владимира Путина началась внезапная проверка боеготовности Западного, Центрального и Восточного военных округов. Вооруженную экспансию Киева на восток и юго-восток Украины не исключил вчера, вернувшись из Крыма, председатель комитета Госдумы по СНГ Леонид Слуцкий. Похоже, дело идет именно к войне, согласился с коллегой руководитель фракции эсеров Сергей Миронов: в Крыму стоит российский Черноморский флот, служащие и их семьи - граждане России, есть основания и возможности их защитить.

Российские власти обязаны разработать комплекс мер для защиты всех жителей Украины, желающих быть с Россией, призвал Слуцкий, одной из мер может стать законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства, он может быть внесен на днях.

Военного вмешательства со стороны России не требуется - есть множество других способов повлиять на ситуацию на Украине, считает находящийся в Крыму депутат-единоросс, лидер «Родины» Алексей Журавлев. По его словам, «Родина» и общественная организация «Русский дар» организовали координационный штаб - помогают крымчанам собрать дружины, в них записались тысячи людей. Депутат-коммунист сказал «Ведомостям», что получает звонки от избирателей, готовых ехать в Крым и защищать его жителей. Дружины - личная инициатива отдельных депутатов и общественных организаций, говорит депутат-единоросс. Позиция государства пока будет выжидательной: ничего предпринять невозможно, пока нет ясности с новыми властями Украины - нынешние власти Россия не признает, говорит председатель комитета по образованию единоросс Вячеслав Никонов.

В отличие от Абхазии и Южной Осетии Крым никогда не был самоуправляемой территорией, да и Россия не хочет втягиваться в столь масштабную войну, как в Грузии, учитывая разность военных потенциалов, говорит политолог Владимир Корнилов.