Персональные технологии: По секретувсему свету


Многие публикуют сообщения, в том числе личного характера, с помощью приложений вроде Secret, Whisper или Ask.fm, надеясь на их анонимность. Оправданны ли такие надежды? Марк Роджерс, активист хакерской конференции DefCon и специалист по цифровой безопасности из компании Lookout, говорит, что никогда не стал бы сообщать по-настоящему секретные данные с помощью подобных приложений. Скрыть свою личность очень трудно и на компьютере, а ведь смартфон может содержать еще больше информации о вас - контакты, данные о вашем местопребывании и т. п. Приложения облегчают общение с друзьями, но одновременно собирают сведения, позволяющие составить ваш персональный профиль.

Регистрация в Secret, Whisper и Ask.fm происходит по-разному, хотя все программы, как правило, используют пароль и логин. Из всех программ только Whisper не запрашивает ваш e-mail, номер телефона и т. п., но и здесь могут сохраняться сведения о вашем местоположении и способах связи с вами. Secret идет еще дальше, предлагая вашим знакомым передачу анонимных (от «друга») данных о вашем местонахождении и контактах. А если ваши друзья отмечают ваше сообщение значком «нравится», программа может поделиться им с их друзьями. Сведения - например, о почтовом адресе - берутся из смартфона. «Анонимность не означает, что вас нельзя отследить, просто ваше имя не будет названо», - говорит Дэвид Биттоу, один из основателей Secret.

Ask.fm позволяет вести диалоги в режиме «вопрос - ответ» (приложение для iPhone пока не позволяет публиковать анонимные вопросы, только сообщения). Данные о контактах и местоположении не используются, хотя есть опция для создания персональной учетной записи с почтовым адресом и идентификатором в Facebook.

Что будет в случае хакерской атаки? Разработчики трех программ заявляют, что хорошо позаботились об их безопасности, и Роджерс подтверждает: уровень защиты здесь выше, чем в большинстве других приложений. В частности, Secret хранит ваши сообщения отдельно от вашего профиля. В Ask.fm и Secret шифруются все данные, в Whisper - только те, что помечены как секретные. Пока хакеры не выявили в этих продуктах серьезных уязвимостей, но это не значит, что их там нет.