Получили наследие

Администрация Краснодарского края рассчитывает ежегодно полу­чать 10-15 млрд руб. налогов от всех олимпийских объектов. Для управления ими она создаст департамент олимпийского наследия

Чтобы заиграло. $25

млн - во столько партнер Deloitte Сергей Воропаев оценивал бюджет конкурентоспособного клуба КХЛ. «Работа по созданию клуба ведется, ставится задача успеть к началу сезона 2014-2015 гг. (стартует осенью), до формирования в краевом бюджете строки на его содержание дело пока не дошло», - говорит Перонко.

Доходы от использования постолимпийского наследия составят 10-15 млрд руб. во все уровни бюджета ежегодно, в ближайшие два-три года в Сочи будет создано около 150 000 новых рабочих мест, рассказал вчера губернатор Александр Ткачев на заседании Законодательного собрания Краснодарского края. «По нашим подсчетам, столько будет дополнительно приносить в бюджет вся олимпийская инфраструктура, в первую очередь гостиничная и туристическая, а также спортивная, транспортная, инженерная. Поступления обеспечит прежде всего налог на доходы физлиц, имущественный налог, налог на прибыль там, где она будет появляться. Мы ожидаем, что количество туристов вырастет в полтора-два раза», - пояснил «Ведомостям» замгубернатора Иван Перонко. В 2013 г. Сочи посетило 3,8 млн туристов, рассказывал на пресс-конференции мэр города Анатолий Пахомов.

«Мы строили не кладбище спортивных объектов, а город будущего <...> необходимо найти оптимальный баланс между окупаемостью объектов и затратами на их содержание. Конькобежный центр «Адлер-арена» станет крупнейшим на юге России выставочным центром «Сочи-экспо», медиацентр (его площадь - 158 265 кв. м) станет мегамоллом, керлинговый центр «Ледяной куб» планируется переформатировать в теннисную школу, ледовый дворец «Большой» станет многофункциональным спортивным и развлекательным объектом», - рассказал Ткачев. «Ледяной куб» построила компания «Славобласть», «Большой» и центральный стадион «Фишт» - «Олимпстрой», по распоряжению правительства они будут переданы Краснодарскому краю, «Фишт» примет матчи футбольного ЧМ-2018. «Адлер-арену» и медиацентр построило принадлежащее краевым властям ОАО «Центр Омега». В прошлом году Ткачев заявил, что край создаст в Сочи хоккейный клуб, который будет играть в КХЛ, и «Большой» будет его домашней ареной.

Ткачев сказал, что в администрации будет создан новый департамент - олимпийского наследия, руководить которым в ранге вице-губернатора будет Александр Саурин. Сейчас Саурин является замгубернатора по олимпийскому строительству. Эта должность, а также должность замгубернатора по инвестициям ликвидируются, Николай Бутурлакин (заместитель по инвестициям) возвращается в бизнес, с ним изначально была договоренность, что он проработает в администрации два года, говорит пресс-секретарь Ткачева Анна Минькова. Чем именно займется Бутурлакин - она не знает.