ВТБ заморозил Украину

ВТБ приостановил выдачу кредитов на Украине всем корпоративным и частным клиентам «с улицы». Среди российских крупных банков пока это наиболее консервативная страховка от развития событий у соседа

Сотрудник украинского Альфа-банка сказал, что банк продолжает выдавать кредиты на Украине: на последних кредитных комитетах одобрялись заявки крупных заемщиков, чей годовой оборот превышает 50 млн грн. Но, по его словам, неизвестно, что будет завтра, - ситуация может измениться.

ВТБ приостанавливает выдачу новых кредитов на Украине, заявил вчера президент госбанка Андрей Костин (цитата по «Интерфаксу»). Принято решение «новых денег не выдавать» на Украине, это касается кредитов как физическим, так и юридическим лицам, следует из его слов. Костин подчеркнул, что у банка достаточно ликвидности и он проводит все операции по депозитам. У ВТБ стратегические долгосрочные планы в этой стране, заключил Костин, выразив надежду, что ситуация на Украине в обозримом будущем стабилизируется. По его словам, доля активов ВТБ на Украине в совокупных операциях группы - порядка 2-3% и «хотя это значительная сумма в абсолютном выражении, но не столь материальна для бизнеса банка».

Оператор колл-центра украинской «дочки» ВТБ сообщил корреспонденту «Ведомостей», что компании и индивидуальных предпринимателей банк сейчас не кредитует, а физлица все же могут получить ссуду, но только если уже являются клиентами банка. Например, участниками зарплатного проекта в ВТБ либо если их работодатель «имеет другие отношения с банком».

Два высокопоставленных федеральных чиновника сказали «Ведомостям», что указания госбанкам сворачивать работу на Украине не было.

На прошлой неделе сразу после завершения противостояния на майдане о замораживании кредитования на Украине сообщил президент Сбербанка Герман Греф. «Мы временно прекратили свои активные операции, компаниям и жителям Украины сейчас не до кредитов», - сказал Греф, добавив, что в основном это касается клиентов «с улицы» (цитаты по ИТАР-ТАСС). Крупным компаниям, которым требуется финансирование, Сбербанк предоставляет средства, добавил он. Представитель Сбербанка сообщил, что пока ситуация не изменилась и ограничения все еще действуют. При этом Сбербанк собирает заявки от потенциальных заемщиков, рассматривает их и формирует портфель проектов, передал «Ведомостям» через представителя предправления госбанка на Украине Игорь Юшко: подписание новых кредитных соглашений возобновится сразу после стабилизации ситуации на финансовом рынке.

По словам сотрудника контакт-центра Проминвестбанка (дочерний банк ВЭБа), банк сейчас выдает кредиты физлицам, но из-за ситуации в стране рассмотрение заявки и встреча со специалистом банка «могут немного затянуться». В целях минимизации рисков активные операции Проминвестбанка, т. е. кредитование абсолютно новых заемщиков, временно приостановлены, говорит представитель ВЭБа: при этом он продолжает работу с существующими корпоративными клиентами.

Риски российских банков на Украине, по оценкам Fitch, достигают $28 млрд. Более половины общего объема рисков относятся к кредитам местным компаниям, 25% - к российским и украинским бизнесменам, которые привлекали кредиты для приобретения активов на Украине, считает Fitch. Эти кредиты подвержены как экономическим, так и политическим рискам, «включая рецессию, потенциальную угрозу правам собственности на заложенные активы и девальвацию гривны - около 60% кредитов предоставлено в иностранной валюте», говорится в сообщении агентства.