Юань напугал инвесторов

Многолетний период безрискового заработка на росте курса юаня заканчивается - ЦБ Китая хочет сделать курс более плавающим. Инвесторы могут понести крупные убытки по деривативам с кредитным плечом на сотни миллиардов долларов

Инвесторы, в последние годы делавшие ставку на укрепление юаня, оказались застигнуты врасплох внезапным снижением курса. Участники рынка расходятся во мнениях, в чем причина. Но на рынке появились опасения: если курс еще снизится, это спровоцирует закрытие позиций на миллиарды заемных долларов по популярным структурным продуктам и новый виток резкого падения.

Народный банк Китая (НБК) призывает не паниковать. Снижение курса юаня отражает действие рыночных сил, не следует искать в нем скрытых причин, говорится в его заявлении. Вчера курс доллара к юаню вырастал на 0,17% - с 6,12 до 6,13 юаня/$. За последние семь торговых дней курс поднялся на 1,15% до самого высокого уровня с начала августа 2013 г. Это самое значительное удешевление юаня за весь период с момента либерализации курса в 2005 г.

«Такие масштабы колебаний валютного курса являются нормальным по стандартам как развитых, так и развивающихся рынков», его изменение в последнее время вызвано «действиями рыночных игроков, корректирующих свои краткосрочные торговые стратегии», говорится в заявлении НБК. К концу торгов курс вернулся на уровень вторника - 6,12 юаня/$.

Участники рынка считают, что НБК, контролирующий колебания валютного курса, намеренно пошел на удешевление юаня. Они называют несколько причин. Например, обеспокоенность денежных властей слишком большим притоком инвестиционного и торгового капитала в страну в начале года. Или желанием властей стимулировать экспорт либо расширить валютный коридор и наказать спекулянтов, продемонстрировав, что динамика валютного курса - это не игра в одни ворота. «Центробанк хотел бы видеть больше движений валютного курса в обе стороны, чтобы ограничить приток капитала», - говорит экономист China International Capital Corp Пен Вэньшен. В январе нетто-покупки банками иностранной валюты у клиентов, которые хотели приобрести юани, составили рекордные $73 млрд.

Именно НБК стимулировал снижение курса, поскольку он намерен расширить коридор, в котором тот торгуется, сообщила вчера The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с позицией регулятора. НБК каждый день определяет ориентир для юаня, торговля может идти на 1% выше или ниже него. В начале прошлой недели НБК стал специально понижать ориентир, выбивая с рынка спекулянтов, а также заставил госбанки покупать доллары, говорят люди, знающие о действиях ЦБ. По словам одного из них, «НБК проверяет рынок, поскольку готовится расширить валютный коридор». Аналитики ожидают расширения до 2% в обе стороны от ориентира; в апреле 2012 г. ЦБ увеличил диапазон с 0,5 до 1%.

Ставка на укрепление юаня в последние годы стала столь популярна, что привела к появлению производных инструментов на сотни миллиардов долларов, крупнейшими покупателями которых стали богатые частные инвесторы, компании малого и среднего бизнеса. Пока потери по этим инструментам не очень велики, говорит Цзю Ван, старший стратег по рынкам азиатских валют HSBC в Гонконге. Но если инвесторы посчитают, что убытки сильно возрастут из-за дальнейшего ослабления юаня, «они могут решить зафиксировать их и выйти из контрактов», ожидает Цзю.

Богатые инвесторы активно покупают подобные инструменты в Гонконге и на Тайване, рассказывает Грег Ю, директор региональной группы структурных продуктов JPMorgan Chase. В Гонконге с июля 2010 г. проходят торги так называемым офшорным юанем, его курс двигается пусть и более свободно, но тем не менее связан с курсом на материковом рынке. Гонконгские банки наперебой предлагают инвесторам структурные продукты, ориентированные на рост китайской валюты (в их основе как раз офшорный юань).

По расчетам Deutsche Bank, в 2013 г., когда такие инструменты стали по-настоящему активно выпускаться, их было куплено примерно на $250 млрд, а в начале этого года - еще на $80-100 млрд. Самый популярный из них - так называемый «форвардный контракт с целевым погашением». Это ставка с большим кредитным плечом и выплатой по итогам каждого месяца, когда курс юаня растет.