Alibaba едет в Нью-Йорк

Alibaba Group, владелец интернет-площадок Alibaba и Taobao, готовит IPO в Нью-Йорке. Компания может привлечь как минимум $15 млрд, указывает The Wall Street Journal (WSJ)

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding принял решение о первичном размещении акций в США, пишет WSJ со ссылкой на сообщение компании. Это размещение, если состоится, станет одним из крупнейших интернет-IPO в истории.

IPO планируется в III квартале, подача документов ожидается уже в апреле, сообщает Reuters. Опрошенные агентством аналитики оценили компанию по меньшей мере в $140 млрд. Ее IPO может стать крупнейшим размещением акций интернет-компанией после IPO Facebook в 2012 г. В ходе IPO компания может привлечь более $15 млрд, рассказали WSJ источники, знакомые с условиями сделки.

Alibaba - крупнейшая в Китае и одна из крупнейших в мире компаний, занимающихся интернет-торговлей (в том числе B2B и розницей). Владеет платежной системой Alipay и интернет-площадками Alibaba.com, Taobao и Tmal и др. В 2012 г., по подсчетам The Economist, все они провели операций на сумму более $170 млрд - это больше, чем eBay и Amazon.com вместе. На одной только Taobao выставлено на продажу около 760 млн товаров от более чем 7 млн продавцов.

24% компании принадлежит американской Yahoo!. В 2012 г. оборот Alibaba составил $157 млрд. Выручка Alibaba только за III квартал 2013 г. составила $1,78 млрд (на 51% больше, чем за аналогичный период 2012 г.), чистая прибыль - $792 млн (Alibaba стала крупнейшим источником прибыли Yahoo!).

Среди возможных андеррайтеров рамещения - Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Morgan Stanley, сообщила WSJ со ссылкой на свои источники. Компания, по данным газеты, еще не решила, на какой бирже получать листинг - на NYSE или на NASDAQ. Компания отмечает, что в будущем может также рассмотреть вопрос о размещении акций в Китае. Ранее планировалось, что IPO будет проводиться на Гонконгской бирже, но в октябре 2013 г. компания отказалась от этих планов.