«Винзавод» продолжается

Центр современного искусства «Винзавод» поменял владельца, но не заканчивает культурные программы - наоборот, расширяет их
Ведомости

Владельцем территории бывшего Мосвинкомбината, на которой с 2007 г. существует центр современного искусства (ЦСИ), был бизнесмен Роман Троценко. Деятельностью «Винзавода» все эти годы руководила его жена Софья Троценко - сначала в должности арт-директора, сейчас в статусе президента фонда поддержки ЦСИ «Винзавод».

Первым о том, что новым владельцем одного из самых популярных выставочных мест Москвы стал Александр Светаков, владелец инвестиционной группы «Абсолют», сообщил на своем сайте журнал «Артгид», без комментариев. Средства массовой информации и социальные сети новость растиражировали с собственными гадательными предположениями, но без новых фактов.

На просьбу сообщить «Ведомостям», как повлияет на жизнь «Винзавода» смена владельца, Софья Троценко сообщила, что «Александр Светаков дал свое согласие возглавить попечительский совет. ЦСИ «Винзавод» планирует осуществлять свою деятельность по развитию и поддержке современного русского искусства и дальше».

Марат Гельман, чья галерея «Культурный альянс. Проект Марата Гельмана» находится на территории «Винзавода», рассказал, что Троценко знакомила его со Светаковым, «симпатичным парнем». Как понял Гельман, она не собирается расставаться с «Винзаводом» и предполагает, что Светаков только усилит его материальное благополучие. «Нет, нам никто не предлагал съезжать, даже разговора об этом не было. И конечно, мы останемся на «Винзаводе». Другое дело, что сейчас в Москве есть несколько арт-кластеров и открываются новые, так что в нас больше заинтересованы, чем мы в ком-то». Бывших промзон, превратившихся в арт-кластеры, действительно в Москве много, но «Винзавод» в отличие от других нашел свою публику. Не только богемную, но и молодежную. Поэтому известие о смене владельца художественную общественность, естественно, встревожило.

Как стало известно «Ведомостям», в ближайшее время - в конце этого месяца или в начале следующего - Софья Троценко представит новую программу развития центра. Если сейчас большинство значительных художественных событий создает не сам «Винзавод», а его арендаторы - галереи XL, «Риджина», «Проун» или проект Кирилла Серебренникова «Платформа», то в будущем центр намерен расширять именно собственную арт-деятельность и продолжать образовательные программы. Планируется активизировать и международное сотрудничество.