X5 расстается с Украиной

Владельцы X5 Retail Group нашли покупателей на украинский бизнес: 12 киевских супермаркетов «Перекресток» может приобрести местная сеть Varus
Один из крупнейших российских ритейлеров покидает Украину/ С. Николаев/ Ведомости

Второй по выручке российский продовольственный ритейлер X5 Retail Group продает свой украинский бизнес. О завершении сделки по покупке киевских супермаркетов «Перекресток» заявил совладелец днепропетровского ритейлера Varus Руслан Шостак, сообщила украинская газета «Капитал». По его словам, речь идет о приобретении прав аренды, товарных остатков и оборудования. Представитель Varus подтвердил «Ведомостям» подготовку сделки; по его словам, она еще не закрыта. Источник, близкий к одному из участников сделки, также подтвердил, что Х5 готовится продать свои украинские супермаркеты именно сети Varus.

Украинский бизнес появился у X5 в 2005 г., когда «Перекресток» закрыл сделку по покупке местного франчайзи Spar. На тот момент в его сеть входило восемь магазинов. С тех пор сеть выросла незначительно. Сейчас украинские активы объединяют 12 супермаркетов, площади 11 из которых - в аренде. Общая торговая площадь составляет чуть более 20 000 кв. м. Украинский бизнес занимает незначительную долю в выручке X5 Retail: по данным ее годового отчета, на украинские магазины пришлось 0,3% из общей чистой выручки в $16,78 млрд за 2013 г. X5 Retail пыталась продать свой украинский бизнес с 2013 г., говорит он. О том, что российский ритейлер не заинтересован в развитии украинского актива, заявлял еще в 2012 г. бывший исполнительный директор сети Андрей Гусев.

Сумма сделки, скорее всего, крайне невысока. «Речь может идти максимум о нескольких миллионах долларов. Политические и потенциальные репутационные риски очень сильно дисконтировали стоимость актива», - считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Без учета влияния фактора политической нестабильности на Украине, долговой нагрузки, а также в отсутствие деталей сделки украинскую часть бизнеса Х5 можно оценить максимум в $9-13 млн, основываясь на показателе оборота прошлого года, полагает аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева.

Представитель X5 Retail Group отказался комментировать сделку с украинскими активами.