Завод может не устоять

PepsiCo готова заплатить 900 000 руб. за незаконное использование федеральной земли заводом «Лебедянский». Компания предложила мировое соглашение Росимуществу
PepsiCo рискует потерять законсервированный пять лет назад завод под Новосибирском/ ИТАР-ТАСС/ Валерий Морев

В связи с предложенным мировым соглашением Арбитражный суд Новосибирской области отложил до 23 апреля рассмотрение иска территориального управления Росимущества в Новосибирской области к «дочке» «Пепсико холдингс» - ООО «Лебедянский». Истец требует снести недостроенный завод по производству соков в Искитимском районе. В декабре 2013 г. иск был подан к головной компании PepsiCo в России - ООО «Пепсико холдингс», но затем по ее просьбе суд заменил истца.

Завод на 400 млн л соков и напитков в год начали в 2007 г. строить прежние хозяева ООО «Лебедянский» (физлица), PepsiCo купила его в 2008 г. Цех построен в основном на муниципальной земле, которую компания до 2016 г. арендовала у администрации г. Бердска, но около 0,4 га - федеральная земля сельхозназначения, напоминает представитель теруправления Росимущества.

Проблема с правами на землю обнаружилась после покупки, строительство пришлось заморозить, рассказывала «Ведомостям» директор по коммуникациям компании PepsiCo в России и СНГ Марина Зибарева.

По словам представителя Росимущества, в 2012 г. по просьбе PepsiCo правительство Новосибирской области перевело спорный участок в другую категорию (теперь на нем можно строить промпредприятия), а в марте 2013 г. «Пепсико холдингс» обратилась в Росимущество за его долгосрочной арендой под строительство завода. Но через три месяца теруправление от PepsiCo получило второе письмо, в котором компания просит рассматривать предыдущее обращение «как уведомление о планах компании», продолжает чиновник Росимущества. Тогда ведомство пошло в суд и потребовало снести самовольную постройку.

На суде представитель «Лебедянского» Сергей Николишин сообщил, что компания предложила Росимуществу мировое соглашение, по которому готова заплатить государству компенсацию за пользование земельным участком, сообщает «Интерфакс». Компенсацию за семь лет PepsiCo оценила в 900 000 руб., «включая все применимые налоги», говорится в проекте мирового соглашения (копия есть у «Ведомостей»). В дальнейшем компания готова ежемесячно «платить за пользование» участком, говорится в соглашении. Речь идет об аренде, поясняет управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева.

Вчера Зибарева подтвердила «Ведомостям» готовность компании к заключению мирового соглашения с Росимуществом, но его подробности раскрывать не стала до окончания переговоров с представителями ведомства.

Гребнева уверена в формальной правоте представителя Росимущества: «После внесения изменений в законодательство несколько лет назад было закрыто множество лазеек, позволявших узаконить самовольные постройки». Однако, по ее мнению, мировое может стать судебным актом, который решит проблему. В последнее время судебная практика позволяет заключать мировые соглашения с обязательствами, выходящими за предмет исковых требований, говорит юрист.