Конфликт на пляже

Мэрия Анапы и прокуратура подозревают семью председателя Анапского районного суда Владимира Стародубцева в незаконном строительстве гостиницы

Анапский межрайонный прокурор Максим Злобин создал рабочую группу по охране природных ресурсов, в нее вошли представители мэрии, Роспотребнадзора и Росприроднадзора, сообщила пресс-служба мэрии. На заседании 2 апреля группа обсудила незаконное строительство на центральном пляже села Большой Утриш (входит в Анапу).

«Все мы знаем, что незаконное строительство ведет Александр Стародубцев 1986 года рождения, сын председателя Анапского районного суда Владимира Стародубцева. Никому не позволено строить в нарушение экологических и градостроительных норм, а если это представитель судейского сообщества и его близкие родственники, то налицо конфликт интересов. Его можно разрешить отводом состава суда и передачей материалов в иной суд. Иск о сносе прокурором уже подготовлен, администрацией города-курорта Анапы уже заявлен. Мы будем ходатайствовать об отводе всего состава суда и просить руководство краевого суда изменить подсудность по данному исковому заявлению и административным делам, чтобы они были рассмотрены объективно», - цитирует Злобина пресс-служба мэрии.

Помощник прокурора Антон Лаптев рассказал «Ведомостям», что строительство ведется на участке в 1232 кв. м, площадь застройки - 415 кв. м, конструкции возведены уже на два этажа. Поскольку разрешение на строительство не выдавалось, назначение объекта неизвестно, скорее всего, это гостиница, говорит он. Помимо отсутствия разрешения на строительство на объекте не организовано водоотведение, с учетом нахождения рядом с морем это нарушение Водного кодекса, продолжает Лаптев. По его словам, участок ранее принадлежал Геннадию Еременко, потом перешел в собственность двух сыновей Владимира Стародубцева, затем один сын продал свою долю матери Ольге Стародубцевой - именно к матери и сыну в конце марта мэрия Анапы предъявила иск о сносе постройки, иск еще не принят к производству.

«После того как самостроем занялась мэрия, собственником участка снова стал Еременко, мы устанавливаем, кто именно ведет строительство сейчас, но начинали его Стародубцевы», - рассказал Лаптев. Он уточнил, что целевое назначение участка (он предназначен для строительства курортных объектов) не нарушено.

Борьбу с незаконным объектом начал глава Анапы Сергей Сергеев, в субботу в Утрише состоится очередной митинг против этой стройки, говорит сотрудник пресс-службы мэрии.

Владимир Стародубцев отказался комментировать эту тему по телефону, но готов все объяснить при встрече и показать документы. «Все это раздувается специально, но для чего - это тоже не телефонный разговор», - сказал он. Он подтвердил, что участок покупали его сыновья, но с января участок им не принадлежит.