Крымские банкиры пишут в Москву

Пока украинские банки сокращают офисы в Крыму, их сотрудники ищут работу в российских банках, обещая привести с собой оставшихся клиентов
Из 32 отделений в Крыму у «Райффайзенбанк Аваль» осталось всего шесть, а в Севастополе - одно/ Светлицкий Сергей/ UPG / PhotoXPress

Сотрудникам «Райффайзенбанк Аваль», по словам Денисевича, предложили уйти по соглашению сторон: «Отказываться смысла никакого не было, просто рано или поздно ты приходишь к закрытому офису. Компенсации людям выплачивали, но никаких предупреждений за два месяца не высылали». Он признался, что «просто открыл рейтинг банков» и писал во все, начиная с самых крупных, кроме ВТБ и Сбербанка. Альфа-банк и Промсвязьбанк получили письма Денисевича, говорят их представители.

Сотрудники севастопольского отделения «Райффайзенбанк Аваль» направили ряду крупных российских банков письмо (есть у «Ведомостей») с просьбой принять их на работу. Начальник отдела продаж малого и микробизнеса «Райффайзенбанк Аваль» Кирилл Денисевич пишет, что «несколько дней назад почти всех сотрудников других отделений в один день уволили без предупреждения или объяснения, буквально выбросили на улицу». Из 32 отделений в Крыму осталось всего шесть, сетует он: «Клиенты выстроились в длинные очереди к единственному отделению в Севастополе, некоторые вынуждены приезжать из других городов, большинство уже не доверяют банку и просто уходят».

Денисевич от имени всех сотрудников предложил банкам, которые готовы рассмотреть возможность открытия отделений или филиалов в Севастополе и Крыму, сделать это «на базе сотрудников» этого отделения: «Мы все перейдем в новый банк и переведем наших клиентов».

В Крыму сворачиваются отделения как украинских, так и российских банков, рассказал «Ведомостям» Денисевич. Работу в Крыму уже официально приостановили украинский Приватбанк, «Финансы и кредит», Platinumbank и др.

Человек, близкий к Raiffeisenbank International, рассказывал, что группа пытается минимизировать риски, связанные с ситуацией в Крыму, работа украинских банков там затруднена, а у банка $50 млн кредитов приходится на компании из Крыма. Банк, по его словам, намерен продать этот портфель российскому Райффайзенбанку, а клиентов перевести на обслуживание в ближайший российский регион.

Представитель банка подчеркнул, что решение еще не принято.

«Стратегически мы рассматриваем разные варианты развития сети в Крыму, но для принятия решения нам нужно время», - говорит первый вице-президент Промсвязьбанка Константин Басманов, а «проактивная позиция для сотрудников, особенно занимающих руководящие посты, - это всегда хорошо».

Банки, рассматривающие возможность открытия филиала в Крыму, будут во многом опираться на уже существующие команды и инфраструктуры, уверен он, вероятнее всего, авторы этого письма быстро найдут нового работодателя.

Банки начинают запускать рублевые операции, сообщил вчера минфин Крыма, счета в рублях открывают Черноморский банк развития и реконструкции, банк «Морской», Российский национальный коммерческий банк (РНКБ); они принимают рублевые платежи от юридических и физических лиц. РНКБ занял часть отделений украинских «дочек» ВТБ и Сбербанка, говорит госбанкир. Представитель Сбербанка отказался это комментировать, заверив, что отделения и банкоматы дочернего банка на Украине работают в штатном режиме.