Мейджоры против «В контакте»

Западные мейджоры подали первые иски против «В контакте». Сама социальная сеть рассчитывала, что договорится с этими музыкальными компаниями о партнерстве
Е. Кузьмина/ Ведомости

Три международные звукозаписывающие компании - Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK - вчера подали иски против «В контакте» (ВК) о нарушении их авторских прав в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. Об этом говорится в заявлении Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), куда входят эти компании. На сайте суда иски пока не опубликованы, копии этих документов есть у «Ведомостей». Представитель «В контакте» Георгий Лобушкин говорит, что в компании об иске еще не знают.

Цель обращения в суд - защита прав звукозаписывающих компаний, инвестирующих в Россию, и содействие развитию лицензионного музыкального бизнеса, говорится в сообщении IFPI. Федерация готовилась к этому несколько месяцев, параллельно пытаясь убедить руководство ВК в том, что необходимо решить проблему нарушения авторских и смежных прав в соцсети. По данным IFPI, ВК управляет «нелицензированным музыкальным сервисом, содержащим огромную библиотеку музыкальных композиций, хранящихся на сайте компании», этот сервис «напрямую способствует массовому распространению пиратства».

Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK требуют от ВК прекратить использовать без их разрешения композиции девяти исполнителей: Charlie XCX, Натальи Гордиенко, Романа Кенга, Сергея Лазарева, Lianne La Havas, Lumiere, Sak Noel, Юлии Паршуты, Rumer. Также мейджоры требуют от ВК возместить им ущерб от нарушения авторских и смежных прав на сумму более 50 млн руб. ($1,4 млн).

Мейджоры настаивают, чтобы соцсеть в дальнейшем использовала «технологию цифрового отпечатка», которая распознает аудиофайлы и позволит предотвратить повторную загрузку спорных треков.

По словам Лобушкина, цифровые отпечатки уже давно используются ВК и компания удаляет файлы по требованию правообладателей. «Мы находимся в переговорах с обладателями авторских и смежных прав, а с одним из мейджоров, участвующих в иске, вышли, как нам казалось, на уровень предварительных договоренностей. Поэтому мы, безусловно, удивлены, что бизнес-диалог подменяется юридическими процедурами», - заявил исполнительный директор ВК Дмитрий Сергеев.

Правообладатели ранее неоднократно судились с ВК, и судебная практика по этим делам неоднородна. Например, студии «Гала рекордз» (сейчас Warner Music Russia) в 2012 г. удалось доказать наличие пиратской музыки в соцсети. Однако более поздние иски о нарушении авторских и смежных прав ВК выигрывала.

За последние два года соцсеть добивалась успеха в суде, доказывая, что она незамедлительно блокировала пиратские ссылки, получив запрос от правообладателя, указывает гендиректор юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков. В случае если по поданным судебным искам правообладатель докажет, что ВК не блокирует ссылки незамедлительно или по каким-либо иным причинам способствует пиратству, с компании может быть взыскана заявленная компенсация, считает юрист.