Москве нужно 3000 урн

Сергей Собянин попросил у Центризбиркома комплексы для электронного голосования на выборы депутатов Мосгордумы. Их хватит почти на 100% избирательных участков
КОИБы для московских выборов достанут из региональных запасов/ Игорь Зарембо/ РИА Новости

Мосгоризбирком просит у мэра Москвы Сергея Собянина 1000 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) - для обеспечения открытости и гласности на выборах депутатов Мосгордумы, которые пройдут в сентябре 2014 г. В случае положительного решения вопроса современными средствами подсчета голосов будет оборудован каждый третий избирательный участок в Москве, говорится в обращении комиссии, принятом на последнем заседании МГИК на прошлой неделе.

Как говорит член комиссии Михаил Петров, он предлагал оснастить КОИБами все 3400 столичных участков, но ему объяснили, что это невозможно: своих КОИБов у Москвы нет, а изготовленных по заказу Центризбиркома нескольких тысяч комплексов на всех желающих не хватает. Хорошо, если удастся получить хотя бы 1000 штук.

Тем не менее в итоге мэрия запросила в ЦИК 3000 КОИБов, рассказал «Ведомостям» руководитель департамента территориальных органов исполнительной власти столичной мэрии Вячеслав Шуленин. По его словам, это было сделано по инициативе Собянина - в аппарате правительства Москвы подготовили проект письма, в котором речь шла о 1000 комплексов, но мэр настоял: средствами электронного подсчета голосов должны быть оборудованы все участки. Столичное правительство при обращении гарантировало, что возьмет на себя расходы по транспортировке и наладке КОИБов.

Источник в Центризбиркоме говорит, что 3000 комплектов сканеров для Москвы найдут. Правда, их придется свозить из разных регионов, но опыт такой уже есть: к выборам мэра Москвы в сентябре прошлого года для столицы собирали 1030 КОИБов. Всего их сейчас в России 5700 комплектов, почти все находятся на балансе региональных избиркомов.

В 2011 г. Центризбирком приступил к реализации программы ускоренной модернизации избирательной системы, предполагавшей оснащение КОИБами 62% избирательных участков страны. Но в 2013 г. программа была сокращена, а от производства КОИБов решено было отказаться из-за резко выросшего количества партий: с бюллетенями большого формата КОИБы не справляются. За два года успели изготовить около 10 000 комплексов (на каждый участок обычно устанавливают по две электронные урны), и почти все были переданы регионам. Москва к федеральным выборам 2011-2012 гг. получила 250 комплектов КОИБов, но потом передала эту технику Московской области, где проходили выборы глав нескольких городских округов, там они и остались.

«Использование КОИБов на выборах в Мосгордуму - это хорошая новость: по нашим наблюдениям, КОИБы считают честнее, чем люди», - говорит сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц (см. врез). Они не страхуют от манипуляций во время голосования на дому или от «карусели» (когда избиратель получает и опускает в урну уже заполненный бюллетень), но в КОИБ невозможно вбросить сразу пачку бюллетеней, и манипуляции при их сортировке исключены. Для того чтобы доверие к полученным при помощи КОИБов протоколам было полным, Мосгоризбирком должен принять решение о ручном пересчете голосов на определенном количестве участков, которые будут определены методом случайной выборки после подведения итогов голосования. Такой пересчет демонстрирует отсутствие манипуляций на уровне программы сканера.