Запретная критика

Госдума спешно запрещает критику действий СССР во время войны. Профильный комитет считает инициативу «неопределенной и двусмысленной»
Максим Стулов/ Ведомости

Законопроект о запрете реабилитации нацизма одобрен Госдумой в пятницу в первом чтении. Нужно приложить усилия, чтобы он был принят до Дня Победы, призвала соавтор проекта, председатель комитета по безопасности Ирина Яровая.

Законопроект вводит уголовную ответственность за отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и одобрение выявленных им преступлений. Также запрещается распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных приговором трибунала. Наказание - штраф до 300 000 руб. и до трех лет лишения свободы; за те же действия с использованием должностного положения или СМИ - от 100 000 до 500 000 руб. штрафа и до пяти лет заключения.

Закон нужен для исполнения международных обязательств России - к этому обязывает рамочная конвенция Совета Европы 2008 г., заявила на пленарном заседании Яровая. Народы бывшего СССР связаны общей кровью, пролитой в Великой Отечественной войне, а реабилитация нацизма - попытка разорвать эту связь, добавила автор инициативы.

Законопроект внесен в 2009 г., поводом, по словам Яровой, стало признание ЕСПЧ военным преступником партизана Василия Кононова. Первая версия документа запрещала критиковать действия всех стран антигитлеровской коалиции - значит, и бомбардировки Дрездена и Хиросимы, указывали эксперты. Новая версия «юридически чиста», заявил в пятницу один из ее соавторов - единоросс Вячеслав Тимченко.

Профильный комитет по законодательству с этим не согласен: фраза о заведомо ложных сведениях о деятельности СССР «неопределенна и двусмысленна», это вызовет трудности при применении и может привести к злоупотреблениям и нарушениям прав граждан, сказано в заключении комитета. Кроме того, новая статья будет конкурировать с уже существующими - о возбуждении ненависти и о призывах к экстремизму (ст. 280 и 282 УК РФ). Комитет будет настаивать на изменении формулировки или ее дополнительном обосновании; хотя концепция проекта поддержана, необходимости в новой статье УК нет, сказал «Ведомостям» собеседник в аппарате комитета.

Тем не менее на пленарном заседании проект не критиковали. Представители фракции КПРФ надеялись, что документ запретит «замалчивать роль в войне Иосифа Сталина» и фильмы, показывающие войну не так, как им бы хотелось. Яровая высказываться о конкретных случаях применения закона отказалась.

Проект был рекомендован к принятию в первом чтении опросным листом - без обсуждения на заседании комитета. Срок для сбора поправок ко второму чтению сокращен наполовину - до двух недель.