Национальный платеж пройдет через полгода

Правительство решило создать национальную платежную систему (НПС) с помощью технологий УЭК и «Золотой короны». Это займет полгода, а владеть головной компанией НПС будет Центробанк
Аудит покажет, готова ли УЭК стать основой для новой карты/ А. Насыров/ ИТАР-ТАСС

Вчера на совещании у премьера Дмитрия Медведева чиновники и банкиры, в том числе президенты Сбербанка Герман Греф и «ВТБ 24» Михаил Задорнов, обсуждали будущую НПС. Решили создавать национальную систему платежных карт на базе нового ОАО, контрольный пакет в котором будет принадлежать ЦБ, передал «Ведомостям» слова Задорнова представитель «ВТБ 24». Обсуждалось, что ЦБ получит в компании 100%, добавляет федеральный чиновник, знакомый с итогами совещания.

Из слов Задорнова следует, что при создании НПС будут использоваться технологии и наработки не только контролируемой Сбербанком «Универсальной электронной карты» (УЭК, использует систему «Про100»), но и «Золотой короны». Это подтвердил федеральный чиновник. Обе системы пройдут аудит, который покажет, насколько они готовы стать платформой для новой карты. Рабочая группа при ЦБ (см. врез) определит степень готовности систем и, возможно, примет решение о приобретении у них технологий и наработок.

На построение системы, по словам Задорнова, понадобится примерно полгода.

Компания Accenture уже подвела предварительные результаты аудита УЭК (есть у «Ведомостей»), они были представлены рабочей группе. По ним система готова менее чем на 50%. Так, готовность УЭК стать НПС с соответствием уровню доступности 99,999 составляет 40% (пять девяток означают, что процессинг не может простаивать более пяти минут в год). Рабочую группу эти результаты удовлетворили, сообщил человек, близкий к Сбербанку: довести готовность до высокого уровня можно в течение полугода. Президент УЭК Алексей Попов говорил, что развивать НПС на основе «Про100» - это дополнительные инвестиции в 1 млрд руб. и шесть месяцев работы, а строить с нуля - 3 млрд руб. и три года (цитата по «РИА Новости»).

Будут технологии передаваться бесплатно или продаваться, пока непонятно, отмечает федеральный чиновник. Проект еще предстоит согласовать с президентом, добавляет он. На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в понедельник обсуждалось, что компания под управлением ЦБ купит у Сбербанка бренд и технологию «Про100», говорили люди, знакомые с его итогами. Но два финансиста, участвующих в обсуждениях рабочей группы, говорят, что технологии могут быть переданы и бесплатно.

К созданию НПС привели санкции США против банка «Россия», из-за которых системы Visa и MasterCard в конце марта отказались обслуживать карты, выпущенные им и его дочерним Собинбанком. Пока будет создаваться НПС, банки планируют застраховаться от повторения подобной ситуации с помощью межхостовых соединений. По словам Задорнова, к концу мая банки создадут межхостовые соединения, в результате чего внутрироссийские расчеты по картам международных систем будут защищены от любых внешних рисков.