Не в контакте с ФСБ

Павел Дуров сообщил, что продал акции «В контакте» из-за давления правоохранительных органов. Но опцион на продажу был заключен еще два года назад, до последних запросов ФСБ
Дуров отказался выдать украинцев ФСБ/ Д. Рогулин/ ИТАР-ТАСС

Именно в конце прошлого года Дуров продал 12% акций ВК, которые оставались в его собственности, гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, рассказывал прежде «Ведомостям» источник, близкий к покупателю. Официально об этой сделке было объявлено в феврале этого года. Позднее эту долю у Таврина выкупила Mail.ru Group. Тогда Дуров объяснил решение расстаться с акциями ВК желанием избавиться от всей собственности.

В прошлом декабре ФСБ добивалась от «В контакте» (ВК) раскрытия личных данных организаторов групп евромайдана, сообщил в среду поздно вечером на своей странице в этой соцсети Дуров. ВК отказала спецслужбам, утверждает Дуров. Но в процессе «пришлось пожертвовать многим, в том числе моей долей в ВК», написал он, но «защита личных данных людей стоит этого и намного большего».

По закону ВК не могла отказать в предоставлении официально запрошенных спецслужбами данных, говорит сотрудник спецслужб. При этом Дуров мог, конечно, высказать свою отрицательную позицию по такому запросу, считает собеседник «Ведомостей». Сам гендиректор ВК написал, что юрисдикция России не касается украинских пользователей соцсети. Получить комментарии ФСБ не удалось.

Два человека, близких к Таврину и USM Holding Алишера Усманова (совладелец Mail.ru Group), говорят, что неприятно удивлены заявлением Дурова о продаже акций «под давлением». Соглашение о возможном выкупе у него 12% акций ВК было заключено с Тавриным около двух лет назад, утверждают они. «Тогда Дуров очень беспокоился, что в ВК придут недружественные ему инвесторы, и мы искали вариант защитить его интересы», - говорит один из них. Наличие такого опциона подтверждает и человек, близкий к другому акционеру ВК, правда, по его словам, опцион был не с Тавриным, а с USM Holding.

Дуров решил активно защищать на Западе свой проект Telegram и поэтому делает политические заявления на волне недовольства США и Европы действиями России на Украине, считают два источника, близких к разным акционерам ВК (см. врез). Из-за таких заявлений USM Holding теперь вряд ли продолжит поддерживать Дурова, но добиваться его увольнения не будет, говорит человек, близкий к холдингу.

Именно USM Holding вместе с Тавриным в последние годы были главными союзниками Дурова сначала в давнем конфликте с Mail.ru Group, а последние полгода и в борьбе с фондом UCP Ильи Щербовича. В 2011 г. Дуров поссорился с гендиректором Mail.ru Group Дмитрием Гришиным, когда тот заявил о желании группы поглотить ВК. Но Усманов вскоре заявил, что поддерживает основателя ВК, и даже разрешил ему голосовать пакетом акций группы. Позже Усманов поддержал Дурова и в его противостоянии с UCP, а Mail.ru Group согласилась оспорить прошлогоднюю сделку с UCP в суде.

Фонд UCP приобрел 48% акций ВК в прошлом году у бывших партнеров Дурова - Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Довольно быстро после покупки UCP стал высказывать претензии к Дурову: в частности, фонду не нравится, что гендиректор сети развивает собственный проект - мессенджер Telegram. Сейчас UCP через суд требует вернуть мессенджер в собственность ВК. Из-за давления UCP Дуров 1 апреля даже заявил, что покидает пост гендиректора ВК, но через два дня передумал.

Получить комментарии у Дурова не удалось - он не ответил на вопрос «Ведомостей». Представитель ВК не стал комментировать предположение собеседников «Ведомостей» о том, что Дуров делает политические заявления. Но знакомый Дурова объяснил: «Политика Дурову неинтересна. Он подстраховался опционом после первых запросов правоохранительных органов к ВК и, когда запросов стало появляться все больше, а ситуация в стране становилась все хуже, продал акции. Опцион не означает обязательства продать акции, Дуров вышел из компании только из-за давления на него и на ВК».

Вчера Дуров уклончиво ответил на вопрос журнала The New Times, останется ли он во «В контакте»: «Я собираюсь продолжать заниматься тем, чем занимался последние 10 лет, - стимулированием обмена информацией между людьми».

Впервые Дуров публично сообщил о просьбе спецслужб удалить оппозиционные группы в декабре 2011 г. Соцсеть сотрудничает с администрацией президента, ФСБ и другими правоохранительными органами, написала прошлой весной «Новая газета» со ссылкой на переписку пресс-секретаря ВК Владислава Цыплухина (позднее покинул компанию) и чиновников. В частности, в письмах Цыплухина, опубликованных газетой, фактически сообщалось, что по требованию властей ВК блокирует радикально настроенных пользователей, хотя и считает это неправильным. Цыплухин тогда признал, что сотрудничал «с Кремлем», чтобы защитить своего работодателя от «излишних поползновений», и рассказал, что ВК блокировала пользователей, но не группы.

Представители Mail.ru Group, USM Holding, UCP отказались от комментариев.