Best Lawyers - лучшие юристы 2013 г.


Недвижимость

Всеволод Байбак

«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Советник, руководитель практики строительства. Специализируется на сопровождении проектов в области строительства и недвижимости, инфраструктурных и инвестиционных проектов, судебных споров о недвижимости.

Банки и финансы

Виктория Борткевича

Cliiford Chance

Партнер московского офиса с 2007 г. Сфера - банки и финансы; глава практики проектного финансирования. Обладает значительным опытом сопровождения сделок в сфере финансирования, ГЧП, обеспеченных и необеспеченных кредитов.

Налоги

Руслан Васютин

DLA Piper

Партнер, соруководитель налоговой практики в России. Консультирует по структурированию сделок и реорганизации компаний, трансграничному налоговому планированию и иностранным инвестициям.

Прямые инвестиции

Дэвид Вэк

Squire & Sanders

Специализируется на сопровождении международных сделок в разных отраслях, включая розничную торговлю, объекты инфраструктуры, промышленное производство, недвижимость, энергетику, СМИ и телекоммуникации, частные инвестиции.

Уголовное право

Александр Гофштейн

«Падва и партнеры»

Член Московской городской коллегии адвокатов (МГКА). В 1992-1994 гг. стажировался в юридических фирмах США и Австрии. С 1998 г. - партнер адвокатского бюро «Падва и партнеры». Вел громкие дела, например «Трех китов», ЮКОСа.

Слияния и поглощения

Андрей Гусев

Attorneys at law Borenius

Более 20 лет опыта в области стратегического консультирования инвесторов, совершения трансграничных сделок M&A. Занимается налоговым планированием и работой с частными клиентами.

Проектное финансирование и девелопмент

Шейн ДеБир

Dechert

С 1992 г. консультирует по проектному финансированию, коммерческой застройке, трансграничным сделкам M&A, по общим вопросам хозяйственной деятельности, прежде всего в России, СНГ и на Ближнем Востоке. Специализация - энергетика.

Горнорудное право

Айдын Джебраилов

Norton Rose Fulbright

Обладает большим опытом участия в крупнейших сделках, связанных с недропользованием, включая проекты в Азербайджане и Казахстане. Юридические издания называют его ведущим специалистом в сфере энергетики и природных ресурсов.

Энергетика и природные ресурсы

Дженнифер Джозефсон

King & Spalding

Партнер. Специализируется на международных сделках в нефтегазовом и металлургическом секторах, в энергетике. Консультирует по M&A, созданию СП, эксплуатации месторождений, концессиям, СРП.

Налоги

Ирина Дмитриева

White & Case

Глава налоговой практики московского офиса. Специализируется на инвестициях в проекты greenfield, сделках private equity, реструктуризации, недвижимости и структурированном финансировании. Читает лекции в МГИМО и во ВШЭ.

Телекоммуникации

Андрей Донцов

White & Case

Возглавляет корпоративную практику и M&A в московском офисе. Сопровождал многие крупнейшие сделки. Назван одним из лучших юристов в этой сфере изданиями Chambers, Legal 500 и IFLR1000. Автор и преподаватель спецкурса M&A в МГУ и МГЮА.

Инвестиции

Дмитрий Дякин

«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Партнер. Известный эксперт по международному арбитражу, российским и международным судебным спорам. Имеет обширный опыт ведения дел по правилам ICC, LCIA, ICDR и GAFTA, регламентам МКАС при ТПП и UNCITRAL.

Корпоративное право

Артем Жаворонков

Dentons

Партнер санкт-петербургского офиса Dentons. Специализируется в области корпоративного, антимонопольного, банковского и финансового права, а также международных M&A. Принимал активное участие в сопровождении десятков средне- и крупномасштабных международных сделок M&A в разных отраслях.

Строительство

Иннокентий Иванов

Freshfields Bruckhaus Deringer

Партнер. Представляет интересы частных инвесторов, банков и госорганов в проектах строительства и финансирования транспортной инфраструктуры, объектов коммунального хозяйства и энергетики. Консультирует ряд госкомпаний по ключевым сделкам.

Банки и финансы

Максим Калинин

Baker & McKenzie

Управляющий партнер санкт-петербургского офиса. Специалист в области M&A, корпоративного права, создания совместных предприятий, корпоративной реорганизации, недвижимости и строительства, инфраструктурных проектов, различных вопросов трудового права, в том числе взаимодействия с профсоюзами.

Проектное финансирование и девелопмент

Денис Качкин

«Качкин и партнеры»

Практикует право с 1996 г. Прежде чем основать «Качкин и партнеры», в течение нескольких лет работал и стажировался в ведущих российских и зарубежных юридических компаниях.

Рынки капитала

Алексей Кияшко

skadden, arps, slate, Meagher & Flom

Специализируется на сделках M&A и корпоративных финансах. Представлял интересы Millhouse Capital, Altimo, Vimpelcom, «Мечела». Помогал «Полиметаллу» выйти на LSE. Был финансовым консультантом во время реструктуризации РАО ЕЭС.

Корпоративное право

Алексей Кондратчик

Akin Gump Strauss Hauer & Feld

Партнер московского офиса. Консультирует российские и международные компании по вопросам слияний и поглощений, а также по проектам создания совместных предприятий. Имеет большой опыт представления интересов компаний энергетического сектора.

Структурное финансирование

Константин Константинов

Chadbourne & Parke

Партнер. Консультирует по широкому спектру вопросов, касающихся коммерческого и финансового права, представляет интересы клиентов в сделках M&A, финансирования, на рынке заемного и акционерного капитала. Сопровождает проекты создания СП, реорганизации компаний, разработки программ реструктуризации задолженности.

Интеллектуальная собственность

Ирина Корзун

«Городисский и партнеры»

Обладает большим опытом работы в области правовой охраны и регистрации товарных знаков. Входила в состав официальной российской делегации по Мадридскому соглашению. Член ECTA.

Торговое право

Максим Кульков

Freshfields Bruckhaus Deringer

Возглавляет практику по разрешению споров московского офиса. Имеет 16-летний опыт как внутренних, так и международных разбирательств в разных инстанциях, включая Высший арбитражный и Конституционный суды, МКАС при ТПП, SCC, ICC, LCIA. С 2002 г. является членом Адвокатской палаты Московской области.

Недвижимость

Виталий Можаровский

GBLP

Обладает большим опытом сопровождения инвестиционных и строительных проектов, сделок с недвижимостью, по приобретению российских компаний прямыми иностранными инвесторами. Консультировал по недропользованию.

Информационные технологии

Виктор Наумов

Dentons

Специализируется в области защиты интеллектуальной собственности и управления нематериальными активами; регулирования интернета и электронной коммерции; защиты информации; регулирования масс-медиа и телекоммуникаций.

Арбитраж и медиация

Илья Никифоров

«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Управляющий партнер бюро, ведущий российский эксперт, хорошо известный в международном арбитражном сообществе. Входит в списки арбитров международных арбитражей.

Строительство

Майя Петрова

Attorneys at law Borenius

Более 15 лет консультирует российские и иностранные компании по различным аспектам строительства и сделок с недвижимостью, имеет богатый опыт сопровождения инвестпроектов по строительству и реконструкции.

Судебный процесс

Сергей Пепеляев

«Пепеляев групп»

Более 20 лет занимается вопросами налогообложения, инвестиций, судопроизводства. Отстаивал в судах интересы компаний в самых значимых спорах, в том числе в КС. Руководил крупными проектами по созданию производств.

Трудовое право

Марина Рыжкова

Dentons

Партнер московского офиса и руководитель российской трудовой практики. Консультирует по всем аспектам российского трудового права, представляет интересы компаний-работодателей в суде.

Информационные технологии

Ирина Степанова

Baker Botts

Обладает значительным опытом ведения переговоров и консультирования по широкому спектру сделок в сфере интеллектуальной собственности, а также по вопросам интеллектуальной собственности в сделках M&A.

Интеллектуальная cобcтвенноcть

Александр Сергеев

Dla Piper

Профессор, завкафедрой гражданского права юридического факультета СПбГУЭ. Автор свыше 160 научных работ. Участвует в подготовке проектов законов России и Санкт-Петербурга.

Интеллектуальная собственность

Елена Соловьева

АРС-Патент

Патентный поверенный в области товарных знаков, к. ю. н., основатель «АРС-патента», отметившего в 2013 г. свое 20-летие.

Инвестиции

Евгения Тетеревкова

Attorneys at law Borenius

Более 15 лет консультирует российские и иностранные компании из различных отраслей. Осуществляет комплексное сопровождение локальных и трансграничных сделок M&A. Имеет большой опыт в сфере трудового права и недвижимости.

Нефть и газ

Ричард Уилки

Akin Gump Strauss Hauer & Feld

Деятельность связана с частной собственностью, слияниями и поглощениями, диспозиционными транзакциями, международным правом, международными рынками капитала и общим корпоративным правом.

Международный арбитраж

Владимир Хвалей

Baker & McKenzie

Партнер. Руководитель практики разрешения споров в странах СНГ. Вице-президент Международного арбитражного суда ICC и председатель арбитражной комиссии Российского национального комитета ICC.

Слияния и поглощения

Брайан Цимблер

Morgan, Lewis & Bockius

Управляющий партнер московского офиса. Занимается практикой, связанной с бизнесом и финансами. Специализируется на инвестициях, работает с разными секторами, включая энергетический, природные ресурсы, недвижимость, медиа, технологии.

Таможня и акцизы

Владимир Чикин

GBLP

Специализируется в области таможенного права и косвенного налогообложения. Консультирует также по различным вопросам валютного регулирования.

Арбитраж и медиация

Андрей Юков

«Юков и партнеры»

Занимается адвокатской практикой с 1996 г. Курирует вопросы взаимоотношений с клиентами и расширения клиентской базы. Признанный специалист в области разрешения коммерческих споров.