Дома на полгода

Алексей Навальный проведет под домашним арестом еще полгода: суд не отправил его в сизо, несмотря на требования ФСИН и прокуратуры
Александра Астахова/ Ведомости

Решение о продлении Навальному домашнего ареста (он уже провел дома два месяца) принял вчера Замоскворецкий суд, приступивший к рассмотрению дела «Ив Роше»: Навальный и его брат Олег обвиняются в мошенничестве путем хищения у компании 27 млн руб. и их легализации, сама компания, как следует из материалов дела, отрицает, что понесла ущерб от деятельности братьев. С ходатайством об изменении меры пресечения на заключение под стражу в ходе закрытого процесса выступил представитель ФСИН: по его словам, Навальный нарушал условия домашнего ареста - продолжал пользоваться интернетом вопреки запрету суда и опубликовал статью в The New York Times, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда. Прокуратура, как сообщила в Twitter жена Алексея Навального Юлия, сначала просила оставить подсудимого под домашним арестом, но затем присоединилась к ходатайству ФСИН. Подумав около двух часов, судья Елена Коробченко оставила ходатайства ФСИН и прокуратуры без удовлетворения.

На это заседание оппозиционер приехал из Люблинского райсуда, где судья Анна Зотько рассматривала заявление вице-спикера Госдумы Сергея Неверова. Он счел порочащими его честь и достоинство результаты опубликованного в Livejournal Навального расследования о высокопоставленных госслужащих и партийцах - обитателях садового товарищества «Сосны», одним из которых оказался и Неверов. По мнению Навального, единоросс не указал в декларации за 2012 г. всю имеющуюся у него в фактическом пользовании и окруженную единым забором землю.

Неверов настаивает, что договоры аренды и субаренды (на 30 000 руб. в год) на участки были заключены им и его женой только в 2013 г. и не могли быть указаны в декларации 2012 г. (в декларации за 2013 г. участки есть), а его представитель добавил, что наличие забора не доказывает права собственности. Материальных претензий к Навальному единоросс не предъявил. Ранее думская комиссия по контролю за доходами не нашла в декларации Неверова нарушений.

Судья Зотько обязала Навального в 10-дневный срок опровергнуть эту информацию «в сети интернет», не конкретизировав, где именно (доступ к Livejournal Навального в России заблокирован месяц назад, политику запрещено пользоваться интернетом). Навальный пытался уточнить у судьи, как ему исполнить ее решение, не нарушая решения другого суда, но ответа не получил. Одним из вариантов может быть разрешение суда по делу «Ив Роше» временно воспользоваться интернетом, рассуждает адвокат Навального Вадим Кобзев, но добиваться его должны судебные приставы, к которым попадет на исполнение решение Люблинского суда, считает адвокат.

Навальный снова остался на свободе - такая тактика сохраняет водораздел между лидерами и рядовыми оппозиционерами, к которым суды относятся куда жестче, отмечает Александр Пожалов из близкого к Кремлю ИСЭПИ. Решение суда не отправлять Навального в сизо - это конфликт между рефлексом и расчетом, считает политолог Михаил Виноградов: рефлекс диктует, что Навального надо посадить, а расчет подсказывает, что в заключении политик может, как символ, стать даже более опасным.