Подешевели из-за Путина

Стоимость акций Mail.ru Group и «Яндекса» в пятницу опустилась ниже цены размещения на бирже. Инвесторы отреагировали на слова Владимира Путина, что государство должно лучше бороться за свои интересы в интернете
Инвесторам не понравились слова Путина о связи ЦРУ и интернета/ Е. Разумный/ Для Ведомостей

Опрошенные «Ведомостями» аналитики говорят, что в четверг котировки «Яндекса» и Mail.ru сначала снижались на фоне не слишком хорошей отчетности. Так, выручка Mail.ru оказалась ниже прогнозов аналитиков. А «Яндекс», хотя и подтвердил прогноз выручки на год, показал, по мнению аналитика Альфа-банка Марины Карапетян, скорее негативные результаты. Но основную причину падения цены расписок аналитики видят в словах Путина. Впрочем, ни один из аналитиков не готов был сослаться на президента страны официально. Котировки упали сильнее на следующий день после выступления Путина, потому что его слова были переведены англоязычными СМИ со значительной задержкой и американские инвесторы сразу разнервничались, ожидая чуть ли не репрессий интернет-компаний со стороны государства, рассказал один из аналитиков, который лично общался с фондами из США. Сильнее всего американские инвесторы среагировали на фразу российского президента о том, что интернет был создан ЦРУ. При этом ничего страшного ни для «Яндекса», ни для других российских интернет-компаний Путин на самом деле не сказал, настаивает аналитик.

В пятницу также заметно снизились котировки и других технологических и медийных компаний. Так, акции CTC Media на Лондонской бирже подешевели на 3,6% до $8,6, а акции Qiwi на NASDAQ - на 6,1% до $27,55. И котировки в пятницу падали не только у российских компаний (см. врез). Американские аналитики уже назвали прошедшую пятницу одним из худших дней для публичных технологических компаний.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

В пятницу на закрытие NASDAQ расписки на акции «Яндекса» стоили $24, за день акции поисковика подешевели на 10,6%. Максимальное падение в течение дня составило 18,7%. Цена на расписки другой российской интернет-компании, Mail.ru Group, упала на Лондонской бирже в пятницу на 10,07% до $25,57 (это же уровень максимального падения). Сейчас обе компании котируются ниже цены размещения. Так, «Яндекс» провел IPO в мае 2011 г., он разместил расписки по цене $25 за бумагу, расписки Mail.ru Group при размещении в Лондоне четыре года назад стоили $27,7 за бумагу.

Капитализация «Яндекса» и Mail.ru Group начала снижаться в четверг, но падение было меньше - на 5,57 и 3,7% соответственно. В этот день обе компании опубликовали отчетность за I квартал. Также в четверг президент России Владимир Путин выступал на медиафоруме, организованном Общероссийским народным фронтом, и заявил, в частности, что «Яндекс» (подобно большинству интернет-проектов) начинался как проект с западным влиянием. «Когда они [«Яндекс»] только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться», - сказал Путин, уточнив, что речь идет о «руководящих органах» компании (цитаты по «Интерфаксу»). Хотя «Яндекс» - национальная система, «часть регистрации у них за границей <...> не только в целях налогообложения, но и по другим соображениям», добавил президент. Тогда же Путин сообщил, что интернет был создан как проект ЦРУ и продолжает так развиваться, в сети американцы стремятся к монополии и России «нужно целенаправленно бороться за свои интересы» в сети. При этом президент страны призвал не заниматься в регулировании интернета «перегибами»: «Нам не нужно идти по принципу «хватать и не пущать».