Удвоение антинацизма

Госдума может принять еще один законопроект о противодействии реабилитации нацизма - вслед за уже одобренной депутатской инициативой готовится к рассмотрению и сенаторская
Депутаты и сенаторы ударят по нацизму сразу двумя законами/ Василий Смирнов/ ИТАР ТАСС

Законопроект о противодействии реабилитации нацизма, внесенный группой сенаторов, может быть принят Госдумой вслед за депутатским законом на ту же тему. Не затягивать с рассмотрением закона председателя комитета Госдумы по безопасности Ирину Яровую попросил соавтор второго проекта, председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас, сказал он на вчерашнем заседании комитета. На вопрос «Ведомостей», означают ли его слова, что сенаторский проект также будет принят, Клишас ответил утвердительно. Законопроект нужно доработать, но аргументы, с которыми он может быть отклонен, представить трудно, согласен другой соавтор, заместитель Клишаса Константин Добрынин.

Сенаторский законопроект был внесен в Госдуму 22 апреля - за день до того, как проект Яровой был внезапно вынесен на второе и третье чтения. В проекте сенаторов сформулирован понятийный аппарат - даны определения нацизму, его реабилитации, нацистским преступникам, пособникам, материалам, атрибутике, чего не было в проекте Яровой, указывал Добрынин. Нацизм определен как тоталитарная идеология, применявшаяся на практике гитлеровской Германией, ее союзниками и сателлитами с 1933 по 1945 г.; под реабилитацией нацизма предложено понимать восстановление в правах нацистских преступников и их пособников, публичное оправдание нацистской практики и идеологии и распространение последней, а также публичное одобрение преступлений, установленных приговором нюрнбергского, национальных, военных и оккупационных трибуналов. В случае принятия закона в России будет запрещена любая деятельность, направленная на реабилитацию нацизма: производство, хранение, распространение нацистских материалов, атрибутики и символики, создание соответствующих общественных и религиозных организаций, реабилитация нацизма в интернете и СМИ, а также использование образов нацистских преступников в рекламе. Проект предполагает появление в России специального федерального органа, уполномоченного противодействовать реабилитации нацизма. Учредительные документы общественных и религиозных организаций, а также содержание основных образовательных программ и образовательных госстандартов должны будут проходить обязательную государственную антинацистскую экспертизу, а нормативные правовые акты, проектируемые и принятые органами власти всех уровней, - общественную (хотя это уже не обязательно).

Проект сенаторов оказался в комитете Яровой, хотя с проектом самой Яровой работал комитет по законодательству Павла Крашенинникова.

Между тем конституционный комитет Совета Федерации вчера одобрил принятый Госдумой закон Яровой о наказании за реабилитацию нацизма, несмотря на отрицательное предварительное заключение. Большую часть замечаний, высказанных Добрыниным, в заключении комитета правильно сохранить, сказал Клишас; Добрынину же поручено выступить на заседании палаты, которое состоится сегодня. Добрынин был единственным сенатором, голосовавшим против закона на заседании комитета, в числе его претензий - неоправданное смягчение наказания за публичное осквернение символов воинской славы и фактический отказ от позиции СССР по поводу решений нюрнбергского трибунала (представитель СССР в особом мнении настаивал на ужесточении приговора некоторым осужденным и возражал против оправдания других). Клишас с Добрыниным не согласен, но аргументов в поддержку не привел. Сенатор Анатолий Лысков заявил, что невозможно отклонить такой закон в преддверии Дня Победы. Принимать законы к датам неправильно, парировал Добрынин.

Закон Яровой и инициатива сенаторов не пересекаются, считает Клишас, руководитель аппарата комитета Госдумы по безопасности Иван Соловьев с этим согласен. Главное, чтобы закон Яровой не стал мертвой нормой - либо неработающей, либо создающей скандальную практику, говорит Добрынин. Юридическим качеством документа он недоволен, с его применением, очевидно, возникнут трудности и текст в любом случае придется править, прогнозирует сенатор.