Украина включает реверс

Украина и Словакия подписали меморандум о реверсных поставках газа. Они могут начаться в сентябре, но их объем может оказаться на порядок ниже, чем хотела Украина
Petr David Josek/ AP

Операторы газотранспортных систем Украины и Словакии - «Укртрансгаз» и Eustream подписали меморандум об организации реверсных поставок газа из Словакии на Украину, сообщила Европейская комиссия (ЕК). В подписании участвовали председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, премьер-министр Словакии Роберт Фицо и министр энергетики Украины Юрий Продан. Поставки могут начаться с 1 сентября, говорится в сообщении «Укртрансгаза». Для этого планируется модернизировать и дотянуть до Украины старый газопровод Vojany от станции Вельке Капушаны, который сейчас не используется, говорится в сообщении ЕК. Украина сможет по нему получать по 22 млн куб. м газа в сутки, или около 8 млрд куб. м в год. При этом, чтобы газ пошел в таких объемах, Eustream в течение нескольких недель проведет ряд технических исследований, если их результат окажется негативным, то объем поставок будет ниже (около 3 млрд куб. м в год. - «Ведомости»), а на максимум выйдет только в апреле 2015 г., говорится в сообщении.

Второй вариант реверса предусматривает возможность поставок в объеме до 30 млрд куб. м в год, говорится в сообщении «Укртрансгаза». Но для этого нужны определенные «консультации и юридические действия», в том числе с участием «Газпрома». По Словакии проходят четыре нитки транзитных газопроводов общей мощностью 60 млрд куб. м газа в год. Они на 80% законтрактованы и оплачиваются «Газпромом», хотя компания использует их только наполовину. Поэтому Словакия не может использовать свободные мощности без согласия «Газпрома».

До сих пор Украина, ссылаясь на нормы Третьего энергопакета, призывала ЕК помочь ей убедить словаков использовать пустующие мощности для реверса вопреки соглашению с «Газпромом». В середине апреля гендиректор «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью украинским СМИ даже не исключал возможности судебного иска к Eustream из-за ее отказа использовать для реверса пустые трубы.

Посредником стал Эттингер. Он и его команда играли ключевую роль для заключения меморандума, заявил вчера Баррозу.

При этом ЕК поддержала позицию Словакии и признала, что пока наиболее реалистичный сценарий для начала реверсных поставок - это вариант Eustream, передало Reuters слова министра экономики Словакии Томаша Малатинского.

«Дальнейшие варианты реверсных поставок из Словакии на Украину кроме использования Vojany будут оценены «юридически и технически», говорится в сообщении ЕК. Украина впервые использовала реверсные поставки газа из Европы в конце 2012 г.

Тогда российский газ стоил для нее $400 за 1000 куб. м, а реверсный через трейдера RWE Supply & Trading - $380. Сперва начались поставки из Польши, затем из Венгрии. Но через эти страны Украина может получать не более 2 млрд куб. м в год при потребности примерно 30-35 млрд куб. м. Весь прошлый год Украина пыталась договориться и о реверсе из Словакии. В декабре тогдашний министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий уже попытался договориться о модернизации и запуске Vojany, для чего нужно около 20 млн евро. Но словаки потребовали гарантий долгосрочной загрузки новой трубы, а Украина отказалась их предоставить. В декабре Россия снизила для Украины цену газа до $268,5 за 1000 куб. м, после чего она полностью прекратила и переговоры со словаками.

Но после отстранения от власти Виктора Януковича и присоединения Крыма Россия лишила Украину всех скидок, и цена газа для нее с апреля выросла почти вдвое, до $485, став одной из самых высоких в Европе. Украина возобновила реверс из Польши и переговоры со Словакией. Но кто будет финансировать модернизацию Vojany и предоставит ли Украина гарантии его загрузки, в ЕК и Eustream не комментируют. Представитель Продана вчера не отвечал на звонки.

Финансовые гарантии по реверсным поставкам могла предоставить ЕК, допускает директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич. Кроме того, для реверса газа в больших объемах нужен соответствующий транзит через Украину. Ведь из Европы реэкспортируется именно российский газ, а если его транзит, в том числе через Словакию, будет нарушен и «Газпром» его остановит, поставлять на Украину в обратном режиме станет нечего, говорит эксперт.